Власти ищут подрядчика для реновации воронежских ветхих кварталов

Власти ищут подрядчика для реновации воронежских ветхих кварталов

Под снос или реконструкцию попадут дома в Придонском

В Воронеже объявлен аукцион на право развития ветхого квартала в микрорайоне Придонской, следует из извещения мэрии. Под снос или реконструкцию попадет территория с 18 двухэтажными жилыми домами на ул. Защитников Родины, ул. Мосина, ул. Романтиков и ул. Силикатная.

Также сносу и реконструкции подлежит здесь одно нежилое здание, котельная, здание теплового пункта и теплосеть. Площадь развития территории – 5,76 га.

Начальная цена на аукционе – 4,9 млн рублей. Результаты объявят 10 августа.

Отметим, что данный жилой квартал входит в муниципальную адресную программу «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж». Всего же в ее рамках планируется снести либо реконструировать 616 домов. В программу вошли 32 жилых квартала, площадь застроенной территории для развития составит 196,1 га. Программа будет реализовываться в течение 2017-2030 годов.

Напомним, что гордума запланировала расширить территории для сноса ветхих зданий в рамках программы «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда». Тем инвесторам, которые примут участие в программе, компенсируют часть денежных средств. Однако темпы выполнения программы в Воронеже не самые высокие. В предшествующие годы из 26 территорий развития только с семью удалось заключить договоры. На сегодняшний день таких зон 32.

Кроме того, в декабре прошлого года застройщикам Воронежа предложили прислать в гордуму свои планы по использованию регрессивных территорий. Информация необходима, чтобы использовать ее при обсуждении генплана 2021-2041, который разрабатывает для Воронежа ГАУ «Институт Генплана Москвы». По данным «Времени Воронежа», свои предложения предоставила лишь одна компания.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.