В Воронеже расширят зоны под снос ветхого жилья

В Воронеже расширят зоны под снос ветхого жилья

По данным гордумы, планируется снести 600 домов

Воронежская городская дума планирует расширить территории для сноса ветхих зданий в рамках программы «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда». Об этом стало известно на первом в этом году заседании 19 февраля. В рамках проекта планируется снести более 600 домов. Отмечается, что тем инвесторам, которые примут участие в программе, компенсируют часть денежных средств.

– Мы надеемся, что благодаря внесениям изменений в данную программу и то, что появляются новые территории, изменяются границы, интерес у инвесторов, застройщиков к образованным территориям появится больше. Также мы считаем, что программа будет иметь положительную динамику в силу того, что на федеральном уровне принято решение о том, что инвесторам, застройщикам, которые будут входить в развитие застроенных территорий, будут компенсироваться средства за переселение граждан из аварийного жилого фонда. В связи с этим должна снизиться нагрузка на застройщиков и появиться больше экономический эффект, заинтересованность развития данной территории, – заявил депутат гордумы, заместитель гендиректора по экономике АО «Домостроительный комбинат» Андрей Соболев.

Также Соболев отметил, что темпы выполнения программы не самые высокие. В предшествующие годы из 26 территорий развития только с семью удалось заключить договоры. Соболев также сообщил, что на сегодняшний день таких 32 территории, площадью 196 га.

Добавим, что в конце 2019 года Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежа отметила невысокий интерес к развитию застроенных ветхим жильем территорий. С 2012 по 2018 года удалось провести только десять аукционов в отношении девяти участков земли.

Кроме того, в декабре прошлого года застройщикам Воронежа предложили прислать в гордуму свои планы по использованию регрессивных территорий. Информация необходима, чтобы использовать ее при обсуждении генплана 2021-2041, который разрабатывает для Воронежа ГАУ «Институт Генплана Москвы». По данным «Времени Воронежа», свои предложения предоставила лишь одна компания.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.