Облик театра должен сохраниться до деталей

Облик театра должен сохраниться до деталей

Архитектор – о концепции реконструкции воронежского театра оперы и балета

13 августа на совещании облправительства обсуждался вопрос концепции обновления единственного в Черноземье театра оперы и балета. Губернатор Воронежской области Александр Гусев и присутствующие эксперты-представители политической и культурной жизни города одобрили проект российского архитектора Сергея Куцевалова. Он является автором проекта воронежского Камерного театра, московских театра Наций, театра-студии под руководством Олега Табакова, Другой сцены театра «Современник» и др. столичных зданий.

Проект оценили в 3,07 млрд рублей, но точную цифру можно будет назвать только после утверждения проектной документации. Окончательное проектирование должно начаться в 2020 году, а строительные работы предположительно уже в конце 2021 года.

Сергей Куцевалов рассказал «Времени Воронежа» о своей концепции будущей реконструкции:

– О реконструкции воронежского театра оперы и балета заговорили еще несколько лет назад. Здание было построено в послевоенные годы, в то время в нем проводились собрания коммунистов, и после этого ни разу капитально не ремонтировалось. За 50 лет оно морально устарело и стало нуждаться в ремонте. Власти рассматривали разные варианты изменений: капитальный ремонт, глубокая реконструкция и даже строительство нового театра. Я предложил свою концепцию, построенную на задачах по воссозданию эстетики и градостроительного облика площади Ленина и соответствию театра всем техническим требованиям.

Театр оперы и балета не входит в число объектов культурного наследия и не имеет исторической ценности – его нет в областном реестре и списке выявленных объектов культурного наследия. Несмотря на это, здание сохранит исторический облик, но будет расширено: его площадь увеличится с 9 до 17–19 тыс. кв. м за счет цоколя и надстройки вверх на один этаж. Вширь оно также будет увеличено в сторону Пушкинского сквера — на 6-7 м. Рядом предполагается возведение производственного корпуса на 5,5 – 6 тыс. кв.м для репетиций и склада декораций.

Облик театра должен сохраниться до деталей, изменятся только пропорции в связи с увеличением этажности. В итоге реализации проекта реконструкции три центральных здания — Правительство области, библиотека им. Никитина и театр оперы и балета должны выглядеть единым ансамблем и украшать исторический облик города.

В дальнейшем я бы построил громадный подземный паркинг под площадью, чтобы решить вопрос с парковкой, но пока это только мои мечты.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.