Угрожает ли воронежцам катастрофическое падение цен?

Угрожает ли воронежцам катастрофическое падение цен?

Социологи не исключают неожиданного поворота кризисного сценария


 

В четверг, 24 марта Всероссийский центр  изучения общественного мнения обнародовал данные своего  очередного исследования – о том, на чем сегодня экономят россияне.

Подобные социально-экономические зондирования  ВЦИОМ   проводит  все чаще, что вполне оправдано остротой  проблем. Но любопытно, что сегодняшняя тема столичных исследователей совпала с центральной темой традиционного опроса  интернет-газеты «Время Воронежа».

Абсолютное большинство россиян перешли к экономии на продуктах питания, свидетельствуют данные  ВЦИОМовского опроса. Существенно на продуктах экономят 26% опрошенных россиян, незначительно — 45%, в целом- 71%.

Наш любительский опрос дал  57% голосов, ответивших «Я экономлю даже на еде». При этом надо учесть, что аудитория «Времени Воронежа» - публика достаточно элитная –  творческая и техническая интеллигенция, чиновники и бизнесмены.   Судя по динамике нашего опроса, первым пунктом семейной антикризисной программы оказался для них отказ от  отпуска за рубежом. Теперь вот – еда. Будем надеяться, что еда  – понятие растяжимое, и «экономия на еде» - это для кого-то всего лишь отказ от устриц.

Более детальные вопросы четко показали в чью пользу сейчас работает кризис. Россияне  не стали меньше есть, они стали искать, где дешевле  купить поесть. И покупательские потоки из продуктовых бутиков перенаправились в сетевые  маркеты, где цены ниже, а число маркетинговых акций заметно выросло!

Около 66% респондентов отметили, что ищут  различные акции и скидки на продукты. Большинство россиян (58%) также уверены, что в сетевых магазинах продукты дешевле, чем в несетевых (20%).

При этом в Воронеже, городе, где наблюдается переизбыток торговых площадей сетевых магазинов, владельцы бизнеса  в один голос жалуются на падение оборотов.

Тот же ВЦИОМ в феврале 2016 года проводил  опрос, согласно которому увеличилась доля россиян, считающих необходимым экономить  на всех покупках и кредитах. Ведущий эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб комментируя итоги исследования,  выступил с необычным предостережением: о возможном скатывании в пучину дефляции – то есть, незапланированного снижения цен.

Вот ужас!

Эксперт описал и механизм  грозящей катастрофы: из-за опасений потерять работу население старается не тратить деньги, после чего их оборот в экономике снижается; предприятия не могут продавать свои товары и сокращают производство, что влечет за собой увольнения; в результате население убеждается в верности своих опасений и продолжают экономить. И так, по спирали – в штопор. 

С начала года  до середины марта   рост цен на продукты в Воронеже составил 0,1%. А в последнюю неделю, с началом  Великого поста на 1-2% подешевели мясные продукты – и маятник качнулся вниз – примерно на те же самые 0,1%. То есть расходы  на еду уже не растут. Неужели мы нахомся в "мертвой точке" и вот-вот маятник качнется в другую сторону?

Так что  для спасения отечественной экономики каждый ответственный гражданин должен сейчас встать, достать заначку из носка, выйти на улицу и что-нибудь купить в ближайшем магазине.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Летом грядет резкое снижение цен на недвижимость, вот где будет маятник, точнее - бумеранг. Особенно в Воронеже.
Откуда, - от сырости что ли? Не смешите лучше, - экономика сверхприбылей не допускает упущенной выгоды!
Блин, опять социологи. Без них скажу - лучше не будет. А на сколь не лучше? у каждого своя подушка денежная. У меня ощущение, чтобы я не делал - ничего не получится. Хоть ты семь пядей во лбу - все равно огорбатят. И это относится к 85% населения. Жить станет смурнее и дороже. Поэтому, наши отзывы социологам - это наши пожелания и не более того. Жить будем хреново, и чем ранее мы это поймем, можем и минуем психологического удара, или апоплексического.
И еще, когда возле рынка, будут продавать вареных раков ведрами, и продавать подогретое пиво в 20 градусный мороз, когда появятся киоски, торгующие пирожками с "котятами" - я поверю, что жизнь налаживается. А пока -я в дерьме, и вам того-же желаю, мои радетели за мое благосостояние. И ваша кутерьма вокруг мифических цен - меня не трогает. Я знаю одно - КПРФ должна управлять государством. И государство должно быть парламентской республикой. Цари задолбали. Им кажется, что они во всем правы и их поддерживает народ - ХРЕН. Вас поддерживают силовики, которым ЗП подняли, вас поддерживают вороватые лавочники, вас поддерживают неприхотливые пенсионеры, которые говорят спасибо за 300р. к пенсии. А те, кто помнит СССР, когда пенсия составляла 60-80% от зарплаты, когда жилье и лечьба и образование были бесплатными, и те, которых большинство - говорят вам, угомонитесь. Мы не хотим вашего капиталистического коммунизма. Средства производства должны принадлежать государству. Прибыль должна принадлежать государству, а значит всему народу. Точка. Или точку будет ставить Маузер. Конечно, можно рискнуть, и превратить народ в быдло. Но цена слишком высока. Я бы лучше, подвинулся.