Стоимость услуг по кремации в Воронеже стартует с 32 тыс. рублей

Стоимость услуг по кремации в Воронеже стартует с 32 тыс. рублей

Крематорий на 9 Января заработал с начала года

В Воронеже с 13 января заработал крематорий на ул. 9 Января. Минимальная стоимость пакета услуг составит 32,4 тыс. рублей, сообщили в Воронежском похоронном бюро (ВПБ).  Воспользоваться услугами могут не только местные жители, но и представители других регионов.

В пакет услуг за 32,4 тыс. рублей входит гроб, ритуальные принадлежности, кремация, формирование капсулы с прахом и оформление документов, а также доставка, погрузка и выгрузка тела.

В ВПБ отметили, что прах усопшего не занимает много места, а также экологичен по отношению к недрам, в отличие от тела, на минерализацию которого необходимо от 20 лет.

Напомним, планы строительства крематория появились у городских властей в 2015 году. Тогда часть жителей окрестных кварталов высказались против, опасаясь, что объект может причинить вред природе и здоровью людей, а также снизить стоимость их квартир. Однако, как выяснилось, ни один жилой квартал в санитарно-защитную зону объекта не вошел. А при соблюдении всех норм работа крематория, по мнению экспертов, не повлияет на окружающую среду и тем более здоровье горожан.

К подготовке площадки для строительства объекта приступили в мае 2018 года. Одноэтажный крематорий возвели на ул. 9 Января на участке площадью 0,8 га около Юго-западного кладбища. Стоимость реализации проекта составила 150 млн рублей, из них на строительство здания пошло 110 млн рублей. К финансированию проекта был привлечен кредит ВТБ на 100 млн рублей.

В крематории установлено чешское кремационное оборудование «TABO», которое, как отмечают в ВПБ, предотвращает выбросы в атмосферу вредных веществ. Отмечается, что крематорий сможет продлить срок службы единственного действующего кладбища в городе – Березовского.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.