Реконструкцию воронежского парка «Дельфин» оценили в 150 млн рублей

Реконструкцию воронежского парка «Дельфин» оценили в 150 млн рублей

Мэрия нашла инвестора

Ориентировочная стоимость реконструкции парка «Дельфин» составляет 150 млн рублей, сообщили в мэрии. По словам главы города Вадима Кстенина, который накануне посетил парк, у проекта уже появился потенциальный инвестор. Реконструкция  займет два года.

В конце июля в мэрии создали рабочую группу, которая должна разработать проект концессионного соглашения с инвестором. Параметры документа пока неизвестны. Если идея будет реализована, «Дельфин» станет первым в Воронеже парком, который отдадут в концессию.

На данный момент город нашел концессионера лишь для подземного перехода у Цирка и платных парковок. Также мэрия давно вынашивает план по передаче в концессию «Воронежтеплосети» воронежскому филиалу ПАО «Квадра». Сделать это планировали на вырученные деньги от продажи другого муниципального актива – Воронежской горэлектросети, которая сейчас проходит стадию акционирования. Городские чиновники также упоминали о возможности концессии в отношении Бринкманского сада.

Концепцию парка разработала в 2017 году команда молодых архитекторов Vector, которая стала победителем осенней школы «Зодчество VRN». Отметим, что тогда проект раскритиковал врио заместителя председателя правительства области Виталий Шабалатов. Нарекания вызвало то, что разработчики не рассчитали даже примерную стоимость реконструкции.

Архитекторы «Вектора» предлагают установить колесо обозрения, фонтан, детские и взрослые аттракционы, устроить пикниковую и спортивную зоны, пункты проката спортснаряжения и подвесные дорожки. Кроме того, авторы проекта предлагают реконструировать существующий маяк и организовать на нем смотровую площадку. На водохранилище же сделать пристань для водных трамваев и катеров. 24 августа концепция архитекторов должна пройти публичные слушания.

Парк «Дельфин» расположен в Железнодорожном районе на берегу Воронежского водохранилища. Общая площадь 58,8 тыс. кв. м.  С 2012 года парк находится в собственности муниципалитета, его обслуживанием занимается МКП «ЭкоЦентр». С 2016 года «Дельфин» имеет статус особо охраняемой территории местного значения.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.