Организация воронежского форума «Зодчество VRN» обойдется в 6,7 млн рублей

Организация воронежского форума «Зодчество VRN» обойдется в 6,7 млн рублей

Средства выделят из областного бюджета

Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области начал поиски подрядчика на организацию и проведение архитектурного форума «Зодчество VRN 2020». Максимальная цена контракта составила 6,7 млн рублей, следует из аукционной документации.

Согласно техзаданию, подрядчику необходимо в течение пяти дней с момента заключения контракта сформировать и предоставить на утверждение заказчику проект программы мероприятий форума. Деловая программа должна предусматривать деление на секции (не менее четырех). Каждая секция должна представлять собой независимую программу, включающую в себя несколько площадок («круглые столы», семинары, пленарные заседания, панельные дискуссии, мастер-классы, лекции) с участием приглашенных экспертов, представителей профессиональных сообществ, исполнительных органов государственной власти региона, администрации города, проектных институтов и творческих мастерских.

Кроме того, победителю аукциона предстоит разработать дизайн логотипа форума, рекламно-оформительской, полиграфической продукции (баннеры, постеры, плакаты), оформления площадок и помещений для мастер–классов и семинаров. После проведения мероприятия подрядчику предстоит обеспечить освещение итогов форума, подготовить видеофильм и фотоотчет. Все работы необходимо выполнить до 22 июня 2020 года.

Средства направят из областного бюджета. Заявки на участие в аукционе принимаются до 24 марта, итоги подведут 30 марта.

Отметим, что в 2016, 2017 и 2018 годах проведением архитектурного форума занималось ООО «Воронежское Майс бюро». В 2019 году департамент архитектуры и градостроительства региона отменил открытый конкурс на организацию и проведению форума «Зодчество VRN».

Воронежский архитектурный форум «Зодчество VRN 2020» пройдет на территории бывшей типографии газеты «Коммуна». Форум состоится в конце мая. Ведущей темой «Зодчества VRN 2020» станет роль горожан и экспертных сообществ в городском развитии. Форум пройдет в течение двух дней: первый будет посвящен, в основном, профессиональной повестке, второй включит широкую фестивальную программу для жителей. Кроме того, программа «Зодчества VRN» сохранит и традиционные элементы – конкурс проектов и заседания региональных объединений Союза архитекторов России.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков ранее сообщил, что на форуме впервые представят актуальную концепцию развития территории «Коммуны», которую собственник планирует трансформировать «в современный кластер креативных индустрий».

Форум «Зодчество VRN» проходит в Воронеже с 2007 года. Организаторы – правительство Воронежской области, департамент архитектуры и градостроительства региона и Союз архитекторов России. В 2014 году форум из выставки студенческих и профессиональных работ превратился в знаковое городское событие. Организаторы привлекли воронежцев к обсуждению градостроительных проблем, пригласили известных архитекторов и урбанистов, провели образовательные мероприятия. Форум стал называться «Зодчество VRN» вместо «Зодчества Черноземья». В 2014 году площадкой для «Зодчества VRN» стала бывшая типография газеты «Коммуна».

Также в прошлые годы форум проходил на базах Мариинской гимназии (Дом офицеров), бывшего ликеро-водочного завода и Воронежского концертного зала. Форум 2017 года был посвящен развитию общественных пространств. На нем представили проект реконструкции Советской площади и парка «Танаис». В 2018 году форум открылся в Воронежском Камерном театре (улица Карла Маркса, 55а) 1 июня. Он был посвящен проблематике архитектурной профессии и деятельности архитекторов-практиков, архитектурных сообществ. В 2019 году площадками форума стали Советская площадь и Воронежский концертный зал. Главным мотивом организаторы выбрали «города нашего будущего», одной из тем стало как раз будущее Воронежа. 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.