Оператором россошанского мусорного кластера стал воронежский «Экоресурс» за 2,1 млрд рублей

Оператором россошанского мусорного кластера стал воронежский «Экоресурс» за 2,1 млрд рублей

Контракт получил единственный участник торгов

Региональным оператором по обращению с отходами в Россошанском межмуниципальном кластере стало ООО «Экоресурс», следует из конкурсной документации. Компания стала единственной, заявившейся на конкурс. Общество получило контракт по максимальной цене – 2,14 млрд рублей.

Приступить к исполнению обязанностей регоператора компания должна 1 января 2019 года, контракт будет заключен на 10 лет.

Россошанский межмуниципальный кластер помимо одноименного муниципального района включает также Подгоренский и Ольховатский. Всего на его территории проживают 140,9 тыс. человек и образуется 53,6 тыс. тонн ТКО в год. Размещать отходы планируется на трех полигонах в каждом из районов кластера. В Россошанском районе площадкой управляет МУП «Коммунальник», в Подгоренском – ООО «Подгоренский центр коммунальных услуг», в Ольховатском – ИП Лунев Алексей Иванович.

В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами Воронежская область будет разделена на восемь кластеров: Воронежский, Лискинский, Бутурлиновский, Богучарский, Борисоглебский, Калачеевский, Россошанский и Панинский. В каждом из них должен появиться мусоросортировочный завод.

В Россошанском кластере подряд на строительство мусоросортировочного завода получило ООО Строительная компания «ВСБ». Предложение участника торгов о цене контракта пока не опубликовано, максимальная цена контракта – 34,4 млн рублей. Интересно, что первые торги на строительство завода были аннулированы решением УФАС по жалобе ООО «ПТК Мегалион». Тогда на конкурс поступила единственная заявка от ООО «Эконацпроект-АКМТ», однако на повторные торги оно не заявилось. Тем не менее, это юрлицо получило подряды на строительство заводов в Борисоглебском и Бутурлиновском кластерах. Первые торги по заводу в Борисоглебском кластере также были отменены УФАС по жалобе того же ООО «ПТК Мегалион». На первый конкурс Бутурлиновского кластера не поступило ни одной заявки.

Самый крупный подряд для регионального оператора был разыгран в Борисоглебском кластере, включающем Борисоглебск, Грибановский, Новохоперский, Поворинский и Терновский муниципальные районы области. Контракт по максимальной цене 5,85 млрд рублей получило ООО «ЭкоЦентр». В прошлом году статус регоператора в Воронежском кластере получило ОАО «Экотехнологии», которое построит и мусоросортировочный завод. Воронежский кластер включает Воронеж и Нововоронеж, Каширский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Репьевский, Семилукский и Хохольский районы. Это единственный кластер, где статус регоператора присваивается на 15 лет.

ООО «Экоресурс» зарегистрировано в Воронеже в 2011 году. Директором выступает Наталья Преображенская. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. На 99% принадлежит ООО «Прогресс» (конечный бенефициар Андрей Кришталев) и на 1% лично Андрею Кришталеву. Выручка в 2016 году составила 159 тыс. рублей, чистая прибыль 5 тыс. рублей.

ООО Строительная компания «ВСБ» зарегистрировано в Воронеже в 2003 году. Уставный капитал – 12,6 млн рублей. Генеральный директор и единственный владелец – Михаил Романенко. В 2016 году выручка компании составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль – 32 млн рублей.

Автор: Дарья Бородина 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.