Областные власти готовят к продаже еще один «Воронеж»

Областные власти готовят к продаже еще один «Воронеж»

Детский оздоровительный центр в Ялте начали приватизировать


 

Департамент имущественных и земельных отношений издал приказ о приватизации государственного унитарного предприятия «Детский оздоровительный центр «Воронеж», расположенного в Крыму, в городе Ялта на улице Авроры. Приказ был опубликован на сайте Фонда госимущества вечером 25 июля.

Согласно документу, это учреждение преобразовывается в акционерное общество с уставным капиталом 86,712 млн рублей, который состоит из 86 712 акций стоимостью тысяча рублей каждая. При этом все акции приобретаются единственным учредителем – Воронежской областью в лице ДИЗО.

Очевидно, что таким образом правительство области начало готовить продажу своего лечебного учреждения, расположенного на Крымском полуострове в одном километре от моря.

У Воронежской области этот приморский детский лагерь появился при советской власти, тогда правительство выделяло регионам земли в курортных районах для своих санаториев. С момента распада СССР местные власти практически перестали задействовать эти учреждения в своих социальных программах, воспринимая их как чемодан без ручки – нести тяжело, а не выбросишь.

О приватизации детского центра «Воронеж» в первый раз заговорили в конце 2015 года. Тогда, 17 декабря, областная дума по предложению ДИЗО скорректировала региональную программу приватизации крымского предприятия, включив в него вопрос об акционировании ГУПа «ДОЦ «Воронеж».

Ровно через год, в конце декабря 2016 года глава ДИЗО Сергей Юсупов докладывал губернатору Алексею Гордееву о планах приватизации госимущества и заверил, что в 2017 году предполагается завершить приватизацию областного государственного унитарного предприятия «Детский оздоровительный центр «Воронеж» путем преобразования его в акционерное общество с последующей продажей.

Наконец, в конце июля, обещанное стало выполняться: «Воронеж» акционируется.

Потом, надо полагать, его выставят на продажу.

И тут к месту будет вспомнить историю с продажей другого «Воронежа» - санатория, расположенного в городе-курорте Ессентуки Ставропольского края. Это учреждение областные власти безуспешно пытаются продать с июня 2015 года. Санаторий выставлялся на торги пять раз, сроки аукциона несколько раз переносились, цена за это время упала с 604,8 млн рублей до 380 млн, но ни одной заявки ни на один конкурс не поступило.

При этом глава ДИЗО Сергей Юсупов на пресс-конференции 4 июля заверил, что власти не оставят попыток его продать – даже несмотря на то, что, по его же словам, это предприятие является прибыльным.

Скорее всего, та же судьба ожидает и крымский «Воронеж». Его тоже будут продавать, а вот появятся ли покупатели – сказать трудно. Крымский вопрос не так прост.

Характерно, что областные власти и речи не ведут о том, чтобы использовать эти курортные учреждения в своих социальных программах. Цель одна – продать и получить деньги.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.