Второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2 включат в сеть в мае

Второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2 включат в сеть в мае

После его сдачи в эксплуатацию мощность станции вырастет в 1,5 раза

Второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2 (седьмой блок НВ АЭС) планируют включить в сеть в мае, сообщил директор атомной станции Владимир Поваров на встрече с губернатором Александром Гусевым. После сдачи нового энергоблока в эксплуатацию мощность станции должна вырасти в полтора раза.

В начале марта в рамках работ по физическому пуску энергоблока №2 НВ АЭС-2 специалисты завершили сборку реактора. Физический пуск начался в конце февраля. В промышленную эксплуатацию второй энергоблок планируется сдать к концу текущего года.

В 2018 году атомная станция выработала 16 млрд кВтч электроэнергии. Также в прошлом году в сеть включили четвертый энергоблок НВ АЭС, срок его эксплуатации после технических работ увеличен на 60 лет. За прошлый год станция заплатила 9,1 млрд рублей налогов.

В рамках соглашения между правительством области и ГК «Росатом» атомная станция вкладывается в инфраструктуру Нововоронежа. Так, с 2012 года город получил 1,7 млрд рублей. В 2018 году Нововоронеж получил 306 млн рублей на создание комфортной городской среды и решение старых проблем.

Автор: Дарья Бородина

Фото: управлении информации и общественных связей НВ АЭС

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.