Мэрия вновь продает Дом Клочковых в центре Воронежа

Мэрия вновь продает Дом Клочковых в центре Воронежа

Конкурс объявлен в третий раз

Администрация Воронежа вновь объявила конкурс по продаже объекта культурного наследия регионального значения «Дом Клочковых, где бывал Бунаков» на ул. Никитинская, д. 50в, следует из сообщения мэрии. Максимальная цена контракта составила 13,3 млн рублей.

Площадь Дома Клочковых составляет 645,5 кв. м, земельного участка – 472 кв. м.

Заявки на участие принимаются до 23 июня, итоги конкурса подведут 2 июля 2020 года. Подрядчику необходимо будет в два этапа провести работы по сохранению объекта. В рамках первого этапа победителю предстоит обследовать объект, разработать проект по приспособлению здания к современному использованию до 1 декабря 2021 года. Второй этап предполагает непосредственно ремонт дома. Его необходимо закончить до 1 декабря 2025 года. К 1 марта 2026 года объект должен быть введен в эксплуатацию.

Напомним, что ранее тендер на продажу Дома Клочковых разыгрывался дважды – в январе и марте 2020 года. Январские торги были признаны несостоявшимися. Единственным участником, чья заявка соответствовала требованиям, стало ООО «СКС-Лада». Согласно требованиям законодательства, торги не состоятся до тех пор, пока число заявок не достигнет двух и более. Мартовский тендер также не выявил победителя.

Добавим, что Дом Вагнера, расположенный неподалеку от Дома Клочковых на ул. Никитинской, 45, выкупил летом 2018 года воронежский бизнесмен Антон Евсеев за 10,1 млн рублей. Подрядчиком, судя по информационному щиту, является местое ООО «Степс». 

Дом Клочковых — объект культурного наследия регионального значения. Он был возведен в середине XIX века. Известно, что в 1858 году его приобрел известный купец Иван Клочков.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.