В центре Воронежа продадут Дом Клочковых за 13 млн рублей

В центре Воронежа продадут Дом Клочковых за 13 млн рублей

Мэрия выставила на конкурс объект культнаследия

Мэрия Воронежа опубликовала постановление о продаже объекта культурного наследия регионального значения «Дом Клочковых, где бывал Бунаков», расположенный на ул. Никитинская, 50в. Дом и прилегающий к нему земельный участок оцениваются в 13,3 млн рублей.

Площадь Дома Клочковых составляет 645,5 кв. м, земельного участка – 472 кв. м.

Победитель конкурса должен будет провести два этапа работ по сохранению объекта. На первом необходимо к 1 декабря 2021 года разработать проект по приспособлению здания к современному использованию. На втором – победитель конкурса должен отремонтировать дом до 1 декабря 2025 года. Ввести его в эксплуатацию нужно не позднее 1 марта 2026 года.

Добавим, что объект культурного наследия регионального значения «Дом агронома Вагнера», расположенный неподалеку от Дома Клочковых – на ул. Никитинской, 45 – выкупил летом 2018 года воронежский бизнесмен Антон Евсеев за 10,1 млн рублей. До сих пор дом так и находится в полуразрушенном состоянии.  Подрядчиком, судя по информационному щиту, является местое ООО «Степс». 

Дом Вагнера

Отметим ,что в настоящее время в Воронеже реализуются несколько крупных проектов по перестройке зданий культнаследия под современное использование. Так, Дом Вигеля «Экспресс» Геннадия Мешкова приспосабливает под поликлинику онкодиспансера. А воронежский бизнесмен Вадим Николаев заявил о реставрации на Адмиралтейской площади Дома Успенской церкви.

Автор: Василий Захаржевский, Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.