Корпорацию «Гринн» Николая Грешилова планирует обанкротить воронежская компания

Корпорацию «Гринн» Николая Грешилова планирует обанкротить воронежская компания

В суд ООО «Инициатива» пока не обратилось

Воронежское ООО «Инициатива» заявила о намерении обратиться в арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании банкротом АО «Корпорация «Гринн» курского бизнесмена и владельца сети гипермаркетов «Линия» Николая Грешилова, следует из сообщения компании.

Причину намерения «Инициатива» в сообщении не объяснила, иск пока не подан. В начале декабря орловский арбитраж выдал воронежской компании исполнительный лист на принудительное взыскание с корпорации «Гринн» 1,22 млн рублей долга по договору займа от 13 апреля прошлого года и 63 тыс. рублей судебных расходов.

По данным «Абирега», компания «Инициатива» владеет земельным участком в Воронеже по адресу: бульвар Победы, 38, на котором располагается гипермаркет «Линия». По этому же адресу прописано само ООО.

В корпорации «Гринн» «Абирегу» рассказали, что они планируют в ближайшее время погасить долг перед воронежским ООО «Инициатива». Там пояснили, что задолженность перед «Инициативой» «возникла на основании договора». Его суть в компании не прояснили.  Там также отметили, что ООО «Инициатива» не является организацией, подконтрольной корпорации «Гринн».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Инициатива» зарегистрировано в Воронеже в 1997 году. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Директор – Ирина Гриценко, владелец – Любовь Медведева. В период с 2007 по 2009 года в учредителях компании значился «Гринн». Тогда корпорации принадлежало 96%. Выручка «Инициативы» в 2017 году составила 117,58 млн рублей, чистая прибыль — 63,8 млн рублей.

АО «Корпорация «Гринн» зарегистрировано в 1998 году в Орле. Генеральный директор и основной акционер – Николай Грешилов. Уставный капитал – 314 млн рублей. Выручка по итогам 2017 года составила 32 млрд рублей, чистая прибыль – 70,9 млн рублей. Компания управляет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в десяти регионах ЦФО (Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Брянской, Калужской, Тульской и Смоленской областях), а также многофункциональными комплексами в Орле, Белгороде, Брянске и Курске.

Напомним, что «Гринн» продает земельный участок на улице Брусилова, 4, 4з за 130 млн рублей. Корпорация пытается избавиться от участка с 2017 года. Ранее компания планировала построить на участке новый гипермаркет «Линия». О курского бизнесмена Николая Грешилова построить в Воронеже ТЦ стало известно в декабре 2015 года. Строительство планировали завершить к осени 2016 года. Объем вложений оценивался в 680 млн рублей. Но в мае 2016 года воронежская прокуратура установила, что «Гринн» осуществлял строительство «Линии» на улице Брусилова без законных на то оснований. Прокурорская проверка выявила, что администрация Воронежа разрешительную документацию на это строительство не выдавала. Торговый центр возводился на земельном участке, прилегающем к взлетной полосе Воронежского авиазавода, но прокуратура отметила, что у застройщика нет согласования строительства и с аэродромом.

Прокурор Воронежа возбудил в отношении «Гринн» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объекта капитального строительства без разрешения), которое потом направили в арбитражный суд. Арбитраж согласился с постановлением прокурора, признал застройщика виновным и назначил ему штраф в размере 250 тыс. рублей. Строительство гипермаркета приостановили. 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.