Фирма из Астрахани через жалобу «выбила» подряд на расчистку реки в Воронежской области

Фирма из Астрахани через жалобу «выбила» подряд на расчистку реки в Воронежской области

ООО «Бест-строй» получит контракт на 49,8 млн рублей

Работы по расчистке русла реки Подгорная в Калачеевском районе Воронежской области выполнит ООО «Бест-строй». Руководство компании подавало жалобу на решение конкурсной комиссии, по которому победителем торгов стало белгородское ООО «Подрядчик». УФАС России признало жалобу обоснованной, и фирма из Астрахани получила контракт на 49,8 млн рублей, следует из материалов закупки.

Гендиректор ООО «Бест-строй» Геннадий Шиянов в тексте жалобы отметил, что в заявке компании было представлено шесть контрактов для критерия, учитывающего количество подобных работ. Комиссия при этом приняла только два контракта, посчитав, что работы по другим четырем договорам не соответствуют предстоящим работам. Так, члены комиссии уточнили, что устройство каналов и дамб, расчистку ложа русла канала, разработку и укладку грунтов плавучими земснарядами и т.д. не идентичны работам, предусмотренным конкурсной документацией. Однако УФАС опровергла это утверждение и отправила заказчику – областному департаменту природных ресурсов и экологии – предписание об устранении нарушений. Конкурсная комиссия учла замечания УФАС и определила победителем «Бест-строй».

Из документов закупки следует, что компания должна будет до конца 2021 года подготовить территорию в 23,4 га к расчистке, а именно срезать кустарник и сделать сводку 543 деревьев, а также обустроить площадки для проездов и складирования грунта, расчистить и углубить русло реки и разработать растительный грунт со стороны берегов.

В начале октября 2022 года исполнителю контракта нужно будет осуществить разработку грунтов и организовать погрузочно-разгрузочные работы, а также закончить то, что начнут проводить в конце 2021 года.

До 2023 года «Бест-строй» должен закончить расчистку, углубление русла реки и разработку грунтов. Подрядчику также предстоит рекультивировать площадки, созданные под складирование грунта, разработать растительный грунт бульдозерами и посеять многолетние травы на 47 тыс. кв. м и на 22,3 тыс. кв. м. Деньги на работы выделят из облбюджета.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Бест-строй» зарегистрировано в Астрахани в апреле 2013 года. Основная часть акций компании принадлежит Татьяне Никулиной – 90,91%. Владимир Кокин владеет 9% акций фирмы. Гендиректором является Геннадий Шиянов. Выручка в 2020 году составила 97,6 млн рублей, чистая прибыль – 19 млн рублей. Уставный капитал – 11 тыс. рублей.

«Время Воронежа» сообщало, что ООО «Подрядчик» выиграло в конкурсе с предложением в 52,4 млн рублей, что соответствует начальной цене контракта. Тогда комиссия посчитала, что компания из Белгорода имеет больше финансовых ресурсов, а квалификация и опыт компании у «Подрядчика» выше, чем у конкурентов – «Бест-строя» и «Стройиндустрии».

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: https://vrnguide.ru/general-information/geography/geovivo/rivervo/reka-p...

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.