Для продажи «Воронежа» власти не пожалели почти 300 тыс. рублей

Для продажи «Воронежа» власти не пожалели почти 300 тыс. рублей

Правительство области ищет подрядчика, готового рассчитать рыночную стоимость акций госпредприятий


 

В понедельник, 4 сентября, стартовал прием заявок для участия в конкурсе, объявленном департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области. Победитель аукциона должен будет определить рыночную стоимость пакетов акций трех ОАО с государственной долей Воронежской области. За эту работу бюджет готов заплатить 286,666 тыс. рублей, следует из материалов госзакупки.

В документах фигурирует три открытых акционерных общества: АО «Питомнический комплекс Воронежской области» (доля государственного участия - 64,29%), ОАО «Эпром» (4,3%) и АО «Санаторий «Воронеж» (100%).

Согласно техзаданию, от исполнителя требуется оказать услугу «по осуществлению оценки рыночной стоимости пакетов акций, находящихся в государственной собственности и включенных в программу приватизации 2017 года». Заявки принимаются до 13 сентября.

Срок исполнения контракта обозначен  предельно ясно - до 15 декабря  2017 года.

Но и в таком случае ДИЗО придется приложить невероятные усилия, чтобы выполнить программу приватизации этого года.

Напомним, что санаторий «Воронеж», расположенный в городе-курорте Ессентуки Ставропольского края, областные власти безуспешно пытаются продать с июня 2015 года. Первоначально стоимость полного пакета акций этого учреждения была определена в сумме 604,8 млн рублей. Постепенно цена упала до 380 млн рублей. Но и за эти деньги не нашлось покупателей на санаторий.

Очевидно, что объявленный ДИЗО конкурс по определению рыночной стоимости акций санатория направлен на то, чтобы власти смогли-таки избавиться от этого актива, который воспринимается ими как некое обременение.

Что касается двух других упомянутых в документах АО, то питомнический комплекс, открытый несколько лет назад, принадлежит не только правительству области, но Воронежскому лесотехническому университету (35,48% акций), а также – совсем чуть-чуть (0,23%) – прочим юридическим лицам. Эта организация специализируется на выращивании и продаже цветов, деревьев, кустарников. «Эпром» же занимается утилизацией промышленных отходов.

До сих пор попыток продать акции этих предприятий со стороны правительства области не наблюдалось.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.