Воронежская прокуратура оштрафовала директора управляющей компании за нарушения в платёжках

«АВА-кров» не указывала в жировках показания общедомовых счётчиков

В Воронеже управляющая организация допускала грубые нарушения при формировании платежек. В платёжках жильцам не было нескольких важных граф, например, показаний общедомовых приборов учёта.

- По результатам рассмотрения возбужденного прокурором Левобережного района дела об административном правонарушении директор управляющей организации «АВА-кров» привлечен к ответственности по статье «Нарушение иных прав потребителей», - сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры.

Отметим, что с нового года воронежцам начали приходить квитанции на оплату услуг ЖКХ нового вида. Основным отличием от старой «платежки» стало отсутствие отрывной части. Также в неё добавили дополнительную информацию.

Так, одним из нововведений стала информация о  начислениях по общедомовым нуждам: «Объем услуг на ОДН» и «Размер платы за ОДН». Кроме того, теперь указывается не только величина, но и причина произведенного перерасчета (доначисление и списание) по конкретной услуге в определенном столбце.

А графа, содержащая итоговые начисления по услугам, не содержит в себе имеющуюся задолженность или переплату, которые теперь отражаются отдельно (подробнее>>>).

Вовремя на новую систему оформления квитанций, которую рекомендовало Минрегионразвития, перешли самые крупные городские управляющие компании.

Жители таких домов могли высчитать самостоятельно сумму своего платежа и проверить свою управляющую компанию, а вот жильцам, которых ведёт «АВА-кров», повезло меньше – необходимых данных в платёжках вообще нет.

Директор этой компании, после проверки прокуратуры, заявил, что они не уложились в срок, данный на переход на новые формы платёжек. Хотя первая информация о новых квитанциях появилась ещё в конце прошлого года.

- Это была чисто техническая проблема – внести новые данные в квитанции смогли только тогда, когда программный продукт смогли изменить, - пояснил Интернет-газете «Время Воронежа» директор «АВА-кров».

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.