Воронежцев ожидают новые налоги на недвижимость

Воронежцев ожидают новые налоги на недвижимость

Но  оплата не будет чрезмерной из-за льгот, вычетов, хитроумных юристов и гуманных налоговиков


 

Ни в одном регионе России налогоплательщики не проявили такой дисциплинированности и готовности платить налоги, как в Воронежской области. Таким наблюдением поделился руководитель воронежского управления ФНС Сергей Дуканов на круглом столе с участием воронежских журналистов. Дискуссия, в которой спикером выступала также руководитель воронежского Росреестра Елена Перегудова, была посвящена теме тревожной для воронежцев: налогу на имущество, исчисляемого по кадастровой стоимости.

Богатые мы люди, воронежцы

А встревожены воронежцы были многочисленными слухами о суперналогах, которые ожидают их по итогам 2015 года. А то, что квитанции в этом году пришли на два месяца позже обычного, заставило некоторых прямо занервничать. «Почему мне не пришло уведомление о налогах?» - звонили самые дисциплинированные (и, видимо, наслышанные о штрафах и пенях). Зато когда получили квитанции, расплатились почти мгновенно: к середине декабря налоги заплатили почти 80% жителей области.

Скорее всего, люди испытали облегчение, увидев в квитанциях примерно те же суммы, что и в прошлом году. Потому что время «Ч» еще не наступило. «Большие квитанции» придут только через год. 

Рост на четверть              

– Но революций на самом деле не будет, – утверждает Сергей Дуканов. – С учетом понижающих коэффициентов, льгот и налогового вычета (необлагаемого минимума жилплощади), в 2016 году начисленная сумма налога  вырастет на 20-25%.

– Цель реформы – не только наполнить бюджет, но и соблюсти социальный баланс, – утверждает главный налоговый инспектор. – Для этого налоговики ведут постоянные консультации с местными властями, призывая их к мудрости. Весь налог от недвижимости поступает в муниципальный бюджет, и открыв для себя этот источник долгожданного дохода, в районах готовы немедленно установить максимальные ставки.

В Воронеже на 2016 год принято решение назначить максимальный коэффициент 0,3 для большинства объектов жилой недвижимости – и налоговики не уверены, что такая планка не вызовет через год социальной напряженности.

Редкий случай: налоговая последовательно работает над тем, чтобы получить меньше налогов! По крайней мере, на первых порах.

–Мы хотим, чтобы те, кто не платит налоги, начал платить, а те, кто сегодня платит, платить не бросил, – исчерпывающе ответил корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» Сергей Дуканов.

В безналоговой зоне

В этой теме российское налоговое законодательство остается едва ли не самым социальным в мире. Россия, идя по пути драконовского налогового законодательства Запада, сохраняет самый большой список льготников. Полтора десятка категорий только федеральных льготников, в том числе просто пенсионеров.

Более того, депутаты воронежской гордумы освободили от налога детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и одиноких матерей, которые воспитывают детей до 18 лет. Впрочем, на поверку, жест не такой уж широкий: выпадающие налоги составят всего 300 тысяч рублей.

А главное, государство щедро разрешает всем без исключения не платить налог за 20 квадратных метров квартиры и 50 квадратных метров жилого дома.

А у нас немало сел, состоящих сплошь из пятихаток в 40-50 квадратных метров. Таким селянам реформа только на руку. Как ни алчны бывают префекты на местах в своей погоне за бюджетной наживой, здесь они оказываются бессильны. Целые хутора оказались в «безналоговой зоне».

Рынок переоценки будет только расти

А вот олигархи, как всегда, найдут как ослабить свое налоговое бремя. Сегодня в прессе часто можно увидеть объявление типа «Снижение земельного налога, уменьшение кадастровой стоимости...». Судя по словам главного регистратора области Елены Перегудовой, податели таких объявлений – это что-то вроде пресловутых «автоюристов», только в сфере недвижимости. Они неустанно изобретают аргументы для судебных тяжб – выискивают в интернете аналоги, созданные их же коллегами, акцентируют внимание суда на бесконечном количестве неблагоприятных факторов.

И они с профессиональной подлостью выбивают сто очков из ста!

Потому что ничто не убережет оценщиков от ошибок, когда миллион объектов надо оценить за пару-тройку месяцев. Более того, даже если подходы со временем станут более детальными, недовольных не станет меньше. Если, скажем, в коттеджном поселке один дом стоит у озера, а другой – у дороги и мусорной площадки, цена их может разниться вдвое. Но оценят их по среднему. В результате появится реальный шанс оспорить оценку в суде или в комиссии при управлении Росреестра.

Об этой комиссии на круглом столе говорилось особенно много. Комиссия для несогласных с начисленным налогом в Воронежской области работает с 2012 года. Впрочем, первые два года работы у нее практически не было. В 2014 году было зарегистрировано два заявления на пересмотр кадастровой стоимости, в 2015-м – уже 172 заявления.

А с 1 января 2016 года в комиссию поступило уже 596 заявлений! Ком нарастает, но принято всего 38 положительных решений по пересмотру оценки в сторону понижения. Что ж, авторы неудовлетворенных заявлений тут же направлялись в суды, где хитроумные юристы гарантированно снижали кадастровую стоимость 1,5-2, а то и в 5-10 раз! Правда, стоила такая услуга не менее 50 тысяч рублей, а чаще – сотни тысяч.

В общем, бремя налоговой реформы, похоже, ляжет в первую очередь на добросовестных работающих граждан со средним достатком – которые в массе своей, увы, получают все меньшие доходы.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А как же конституция, которая гарантирует, что ни один новый закон не должен ухудшать материальное положение народа?