В Воронежской области число негативных событий вдвое превысило число позитивных

В Воронежской области число негативных событий вдвое превысило число позитивных

В рейтинге «Петербургской политики» наш регион едва не выпал из списка среднеустойчивых субъектов федерации


 

Авторитетный фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной ежемесячный рейтинг, отражающий социально-экономическую устойчивость российских регионов. Обращает внимание тот факт, что  события октября впервые за долгое время поставили Воронежскую область в этом рейтинге на грань выбывания из «лиги» регионов со средней устойчивостью.

Начнем с того, что эксперты фонда в топ-30 событий месяца в региональной политике включили сразу два воронежских происшествия. На 13 месте находится начало дискуссии об отмене прямых выборов мэра Воронежа. На 23 - отставка главы воронежского облизбиркома Владимира Селянина.

Фонд располагает регионы в рейтинге в соответствии с набором позитивных и негативных событий, имевших место в субъектах федерации в течение отчетного месяца. И даже не вспомнить, когда такое было, чтобы число негативных событий в Воронежской области почти вдвое превысило число событий, которые эксперты посчитали позитивными.

Начнем с хорошего, ибо его немного, всего пять событий.

В это число фонд включил, например, обсуждение губернатором Алексеем Гордеевым и руководством немецкой фармацевтической компании «Бионорика СЕ» проекта строительства фармзавода на территории индустриального парка «Масловский».

Также упомянут запуск производства на Евдаковском масложиркомбинате в Каменке группой компаний «ЭФКО». Отмечено и начало строительства в Борисоглебске птицефермы производственного кооператива «Ширяев».

Подписание правительством региона и компанией «Уралкалий» соглашения о сотрудничестве в области химизации и оказания агрохимических услуг тоже отмечено как позитивное.

И, конечно, нельзя было оставить без внимания второе место Воронежской области по объему инвестиций в агропромышленный комплекс.

Все хорошее в нашем регионе так или иначе связано с экономикой. А вот перечисление негативных событий показывает, что политическая ситуация в регионе перестала быть стабильной.

Этих событий – девять.

Первым называется сложение полномочий Владимиром Селяниным после того, как Центризбирком выразил ему недоверие.

Второе связано: направление прокуратурой области в Следственное управление материалов проверки деятельности облизбиркома.

Затем идет задержание нескольких бывших и действующих руководителей Воронежского авиазавода в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Никуда было не деться экспертам и от выявления вируса африканской чумы свиней на Краснянском свинокомплексе ГК «Агроэко» в Новохоперском районе.

В развитие этой темы: установление карантина на территории ООО «ГлавМясПром» и Борисоглебского района после выявления Россельхознадзором вируса АЧС в продукции поставщиков предприятия.

Упомянута и массовая драка на стадионе в Воронеже, устроенная футбольными фанатами «Факела» и московского «Динамо».

Но конфликты имели место не только на спортивной ниве. Питерский фонд включил в свой список также и конфликт в Воронежском оперном театре, артисты хора которого пригрозили забастовкой из-за начисления зарплат ниже прожиточного минимума.

И еще один коллективный протест имел место в области в октябре: обращение сотрудников Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС против расформирования вуза.

Заодно эксперты вспомнили о заявление федерального Общероссийского народного фронта о том, что  областные власти игнорируют предложения регионального отделения ОНФ. Правда, по информации интернет-газеты «Время Воронежа», тут проблема заключается в том, что в местном отделении что-то напутали в отчетности, отчего на федеральном уровне и сложилось такое впечатление. Но из песни строки не выбросишь: питерским экспертам нет дела до составителей отчетов – они судят по делам, ставшим достоянием гласности.

Ситуацию с АЧС мы тоже числим по разряду политических происшествий, в первую очередь из-за того, что животноводческая отрасль региональным правительством определена как ключевая, именно сюда направляются очень серьезные бюджетные и внебюджетные средства. Которые из-за чумы свиней попросту пропадают.

В рейтинге фонда упомянуты еще три события, оценку которым эксперты не дают, называя их «прочие заметные события».

Два взаимосвязаны: инициатива депутатов-единороссов гордумы о переходе к выборам воронежского мэра из числа кандидатов, представленных думе конкурсной комиссией, и поддержка губернатором Алексеем Гордеевым отмены прямых выборов мэра Воронежа, мотивированная тем, что «последние годы лишь 20% жителей участвуют в голосовании и победителя могут выбрать 3-4% населения».

Почему нет оценки у этих действий? Потому что считать отмену прямых выборов позитивным шагом невозможно ни при каких обстоятельствах. А назвать это негативным событием – значит, пойти поперек выраженного федерального тренда.

Легко понять и почему без оценки осталось предложение Алексея Гордеева, сделанное им с трибуны Совета Федерации, - полностью реструктуризировать долги регионов перед федеральным бюджетом. Потому что правительство страны ни за что не пойдет на такую меру: федеральная казна из-за известных событий перестала пополняться привычными темпами.

Аналитики фонда отмечают, что готовность центральной власти ориентироваться на позицию регионов в бюджетном процессе и выработке концептуальных экономических решений по-прежнему невелика.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Мне кажется, не все критерии использованы. А ведь можно еще вспомнить погоду. В Тульской области, не успели убрать урожай. Объявили - стихийное бедствие. Тулякам - минус. В Москве - пробки и аварии - минус. Отток молодежи из любого региона в Москву - минус. Есть еще куча параметров. А драка фанатов - это плюс. Значит есть еще спортсмены. А этой драке - ставят минус. Не уставаю повторять - не читайте нынешние газеты (кроме ВВ), не верьте соцопросам - они под людей или ситуацию. Верьте своему карману и благополучию своей семьи. Лучших критериев, человечество еще не придумало. Все остальное не для нас, и от лукавого.
И еще. Тулякам помогут (протеже президента). Москве помогут - там президент. Оттоку - никто не поможет. Ни президент, ни губернатор, а тем более, Я. Пока у нас будут казнокрады, держиморды, и плохая погода - молодая поросль будет ориентироваться на страны, где этого по минимуму. Конечно, возможны ошибки, ибо чужая жена всегда лучше. Но, посвятить свою жизнь борьбе за благоустройство России - это не каждому дано. А учитывая, что она стоит крепко - значит, на 1000%, стать отработанным материалом. Поэтому - приспосабливайтесь, или, если чувствуете потенциал - линяйте. Нас еще долго будет лихорадить.
И еще, еще. Если есть потенциал, но нет возможности пробиться, постарайтесь поиметь несколько гражданств (типа как Полонский, или некоторые из властей). Хотя, можно оставаться и Россиянином - делать деньги здесь, детей в "лондон" и кричать с пеной у рта (как Железняк) - мы за Россию всех порвем. Извиняйте, у меня уже мозг вскипел. Пойду охлажусь водичкой из под крана, а потом - рассольчиком.