В Воронеже составили рейтинг депутатов на переизбрание в парламенты-2020

В Воронеже составили рейтинг депутатов на переизбрание в парламенты-2020

«Время Воронежа» публикует данные экспертного опроса по шансам депутатов облдумы и гордумы

26 мая состоится подведение итогов проекта Рейтинг полезности депутатов Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы. В преддверии презентации «Время Воронежа» уже публиковало топ-5 аутсайдеров и «счастливчиков» на переизбрание в облдуме и гордуме. Сегодня, накануне презентации, мы открываем полный список депутатов с распределением мест по критерию «шанс депутата на переизбрание» на выборах-2020, которые намечены на сентябрь.

В качестве экспертов при оценке шансов выступили политологи, политтехнологи, ученые, общественные деятели и гражданские активисты. Воронежской области. Данный критерий не влияет на итоговый KPI депутатов, «Время Воронежа» включило его бонусом к итоговому Рейтингу.

Топ-5 депутатов облдумы с высоким шансом на переизбрание возглавил старожил воронежской политики, девелопер, глава Группы компаний Евгений Хамин. Второе место – у спикера Владимира Нетесова. Среди других «счастливчиков» на переизбрание – Сергей Рудаков, Игорь Алименко, Роман Жогов. Последний уже выдвинулся на выборы-2020 от ЕР, но в городскую думу. По данным «Времени Воронежа», он может побороться за кресло председателя.

 

Стоит отметить, что Евгений Хамин не стал участвовать в праймериз «Единой России». По информации источников, близких к окружению бизнесмена, возможной причиной является его нежелание идти в региональное заксобрание на выборах-2020.

Однако 22 мая на федеральном сайте Партии Роста вышел большой комментарий, где Евгений Хамин упоминается уже как сторонник этой партии.

– По мнению наших многоуважаемых экспертов, Евгений Хамин имеет самый высокий шанс на переизбрание среди областных депутатов. Учитывая появившуюся информацию о Партии Роста, можно предположить, что Евгений Николаевич решил возглавить реготделение партии и партийный список в облдуму. Стоит отметить, что Хамин не был членом Единой России, а с учетом его уверенного места в региональной политической и экономической элите и мнения наших экспертов Партия Роста имеет все возможности зайти в сентябре в областной парламент, и в 2021 году мы можем увидеть нового депутата Государственной Думы, - отметил директор интернет-газеты «Время Воронежа» Александр Баймурзаев.

Топ-5 «счастливчиков» на переизбрание в гордуму также не возглавил председатель парламента. Самый высокий шанс эксперты дали депутату, председателю совета реготделения партии «Справедливая Россия» Артему Рымарю. Спикер гордумы Владимир Ходырев поделил второе место с коммунистом Константином Ашифиным. В топ-5 так вошли еще один представитель КПРФ Андрей Померанцев, а также бывший мэр Воронежа Сергей Колиух.

 

Рейтинг полезности депутатов складывается из четырех неравновесных индексов. Первый основан на результатах онлайн-голосования на сайте «Время Воронежа». Второй - индекс активности. Составляется на основании данных аппаратов облдумы и гордумы. Третий - индекс медиа активности на основе данных поисковой системы Яндекс. Четвертый - индекс экспертного сообщества.

После того, как будут определены места депутатов в каждом из четырех базовых индексов, вычисляется рейтинг полезности депутата – насколько хорошо парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности и умеет ли он выстраивать отношения с избирателями, общественностью и экспертами. Рейтинг вычисляется путем суммирования показателей всех четырех индексов.

Добавим, изначально выборы в облдуму и гордуму были намечены в Воронежской области на 13 сентября 2020 года, в единый день голосования. Помешать их проведению может пандемия коронавируса.

Автор: Время Воронежа

Об итогах онлайн-голосования за воронежских депутатов - В Воронежской области подвели итоги онлайн-голосования за депутатов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.