В Воронеже начался суд по делу о хищении 87 млн рублей на лифтах ЦУМа и отеля Marriott

В Воронеже начался суд по делу о хищении 87 млн рублей на лифтах ЦУМа и отеля Marriott

Оба фигуранта не согласились с версией следствия и не признали вину

Центральный райсуд приступил к рассмотрению уголовного дела о мошенническом хищении 87 млн рублей, которые должны были пойти на лифты и эскалаторы для воронежских ЦУМа и отеля Marriott. В мошенничестве обвинили бизнесменов Виктора Андреещева и Дмитрия Шкатова, обязавшихся поставить оборудование. Оба фигуранта не согласились с версией обвинения, а защита Виктора Андреещева попросила считать его потерпевшим.

В основу уголовного дела легли договоры, заключенные с 24 февраля 2014 по 30 января 2015 года между ООО «Прайм-Лифт-Регион» и ООО «СМУ-95». В этот период активно шло строительство отеля Marriott и реконструкция ЦУМа, где «СМУ-95» выступало генеральным подрядчиком. По договорам «Прайм-Лифт-Регион» обязалось купить, установить и обслуживать в ЦУМе и отеле 27 лифтов и шесть эскалаторов марки Kleemann. За это «СМУ-95» заплатило компании 132,475 млн рублей.

По документам Виктор Андреещев официально является генеральным директором «Прайм-Лифт-Регион». Дмитрий Шкатов не был сотрудником фирмы, но, по версии обвинения, представлял интересы компании при общении с клиентами и поставщиками, руководил сотрудниками, распоряжался финансами и имуществом по доверенности, выданной гендиректором.

В конце марта 2014 года «Прайм-Лифт-Регион» заключило с ООО «Клеман Лифт Рус» (структура холдинга Kleemann) договор на поставку необходимых лифтов и эскалаторов. По данным прокуратуры, «Прайм-Лифт-Регион» перечислило поставщику лифтов только часть денег. «Клеман Лифт Рус» в свою очередь предоставил только десять лифтов и шесть эскалаторов. В конце сентября 2014 года «Прайм-Лифт-Регион» установил оборудование в ЦУМ и Marriott.

Почти сразу после установки части оборудования, осенью 2014 года, Дмитрий Шкатов сообщил руководителям «СМУ-95» Юрию Камзолову и Сергею Кобыляцкому, а также представителю АО «ЦУМ-Воронеж» Владиславу Курносову, что нужно дополнительное финансирование. В сентябре 2015 года «СМУ-95» согласилось доплатить «Прайм-Лифт-Регион» более 130 тыс. евро. Правда, дополнительное соглашение заключали в рублях, а не в евро. На тот момент сумма составила более 10 млн рублей. В ноябре 2015 года компания установила еще три лифта на сумму примерно 9 млн рублей. Все документы подписывал Виктор Андреещев.

По версии гособвинения за все время сотрудничества «СМУ-95» заплатило «Прайм-Лифт-Регион» более 142,5 млн рублей, а компания поставила оборудование только на 77,6 млн рублей. Прокуратура считает, что обвиняемые растратили оставшиеся деньги. Из-за недоделанной работы к ноябрю 2015 года у компании образовался перед «СМУ-95» долг на 87,354 млн рублей. В эту сумму оценили ущерб, нанесенный заказчику.

Дмитрий Шкатов и Виктор Андреещев не согласились с версией прокурора и не признали вину. Адвокат Виктора Андреещева заявил, что защита считает позицию обвинения отчасти верной, а своего подзащитного назвал скорее потерпевшей стороной. Защитник напомнил, что уголовное дело возбуждали по другой статье – 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательства). В 2016 году статья утратила силу, и дело переквалифицировали в ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой – до десяти лет лишения свободы). Адвокат отметил, что потерпевшим должно считаться лицо, из чьих фондов похищены деньги. С точки зрения защиты, хищение происходило с расчетного счета «Прайм-Лифт-Регион». А деньги якобы вывел Дмитрий Шкатов, отметил адвокат.

– Мы обращались в правоохранительные органы с вопросом о привлечении Дмитрия Шкатова к уголовной ответственности за мошенничество из фондов общества «Прайм-Лифт-Регион». В итоге потерпевшим по делу является «Прайм-Лифт-Регион». Но наша позиция наверняка разнится с позицией другого обвиняемого, – заявил защитник Виктора Андреещева. В возбуждении уголовного дела против Шкатова в полиции отказали.

Защита Дмитрия Шкатова также не согласилась с позицией гособвинения, но свою версию адвокат озвучивать не стал. После судебного заседания Дмитрий Шкатов сказал корреспонденту «Времени Воронежа», что не готов обсуждать свою версию. Его адвокат отказался от комментариев.

Глава «СМУ-95» Юрий Камзолов ранее в беседе с корреспондентом «Времени Воронежа» высказывался в поддержку Виктора Андреещева. По словам Камзолова, до истории с мошенничеством Андреещев был только номинальным директором «Прайм-Лифт-Регион», но впоследствии помогал в приобретении и установке оставшихся лифтов. В итоге отель и обновленный ЦУМ открылись в 2017 году. Оба здания объединили в общий комплекс.

Дмитрий Шкатов пытался вернуть долг, но сумел отдать только 8,45 млн рублей, рассказал Юрий Камзолов. По его словам, Шкатов объяснил финансовые проблемы резким ростом евро по отношению к рублю в декабре 2014 года, ведь бизнесмен покупал лифты у европейской компании. Однако предприниматель мог вложить часть денег, перечисленных на лифты, в развитие своего бизнеса, считает Юрий Камзолов. По информации сервиса Kartoteka.ru, Дмитрий Шкатов является учредителем шести фирм.

Уголовное дело о мошенничестве на 87 млн рублей дошло до суда только в феврале 2019 года. Предварительное слушание прошло 7 марта 2019 года. Следующее заседание наметили на конец апреля.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.