Небольшое повышение цен на новостройки в Воронеже спровоцировало двухзначное снижение спроса

Небольшое повышение цен на новостройки в Воронеже спровоцировало двухзначное снижение спроса
Изображение: Константин Клименко

За месяц жильем начали интересоваться на 15%

Спрос на жилье в новостройках в Воронеже за месяц упал на 15%, следует из опубликованных данных «Авито Недвижимости». При этом, предложение также сократилось на 13%. Цена увеличилась на 2% и составила 5 млн рублей.

Отметим, что в Воронеже одна из самых выгодных цен на новостройки. Ниже только в Саратове (4,2 млн рублей), Ижевске (4,3 млн рублей), Ульяновске (4,4 млн рублей), Туле (4,6 млн рублей), Рязани (4,8 млн рублей) и Волгограде (4,9 млн рублей). Стоимость жилья упала только в Санкт-Петербурге (-2%) и Самаре (-7%).

Также единичны случаи увеличения спроса на жилье в крупнейших городах страны. Это отмечается в Томске (+3%), Красноярске (+5%)  и Калининграде (+1%). Дороже всего жилье стоит в Москве (15,5 млн рублей), Сочи (12,4 млн рублей) и Нижнем Новгороде (9 млн рублей). Санкт-Петербург (8,2 млн рублей) в этом списке на 5-ом месте после Казани (8,6 млн рублей).

В среднем по стране спрос упал на 12%. Предложение также незначительно пошло вниз (-1%). Цены в среднем увеличились на 2% и составили 6,4 млн рублей.

− Текущее уменьшение спроса — не падение само по себе, а коррекция до обычных для рынка величин. Если мы посмотрим динамику в летние месяцы, то в августе к июлю наблюдался рост спроса на 25%, а в июле к июню — на 17%. В ожидании роста ключевой ставки ЦБ РФ люди спешили скорее заключить сделки на выгодных условиях по ипотеке. Сейчас этот спрос во многом реализован, и на рынке наблюдается некоторое затишье. Подобное мы наблюдали в начале года после ажиотажных последних месяцев 2022-го. Напомню, тогда люди стремились поскорее приобрести жилье с привлечением семейной ипотеки, поскольку статус программы на будущий год не был ясен», — прокомментировал руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

В августе «Время Воронежа» публиковало, что в Воронеже цена за кв. м на первичном рынке апартаментов упала на 23%. При этом, за год, к августу 2023 года средняя площадь апартаментов в воронежских новостройках увеличилась на 42 кв. м. Воронеж тогда показал наиболее сильное падение цен на новостройку. Стоимость кв. м на жилье оказалась в районе 124 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.