Для воронежских чиновников настал «черный пенсионный
понедельник»

Для воронежских чиновников настал «черный пенсионный понедельник»

Остальные граждане могут дождаться его до конца года


 

В  понедельник, 23 мая президент Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. Закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Слабые надежды чиновников на то, что закон, как бывает,  еще  могут «отложить», «откорректировать», «доработать», не  сбылись.  

На пенсию – в 60,5 года

Документ предполагает постепенное повышение пенсионного возраста (по шесть месяцев в год) для государственных служащих: для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 63 лет.

Тут стоит помнить о нюансе. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом они могут получать и долю пенсии по старости, если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе.

Но легкого выбора для них  отныне не будет: законом вводится  такое же плавное увеличение минимального стажа госслужбы на те же 5 лет  -  с 15 до 20.

В  меньшей степени  пострадают чиновники  возраста «пятьдесят плюс». Поскольку темп подъема пенсионной планки - полгода за год, то у  «предпенсионеров» есть шанс попасть в льготный десятилетний промежуток. И уйти на пенсию в 60,5, 61, 61,5 и т.д. года

Формально новацию нельзя считать началом изменения общего уровня пенсионного возраста, так как пенсии чиновникам платит бюджет, а не Пенсионный фонд. Но с точки зрения  рядового  гражданина разницы нет, и  вздох «Ну, началось!» - это естественная реакция, которая наблюдалась у многих воронежцев в минувший понедельник.

Испытания на живых чиновниках

На протяжении последних двух лет интернет-газета «Время Воронежа» внимательно следила, как развивалась  тема на уровне законодательной и исполнительной власти. Первый этап  – зондирование  общественного мнения. Оно  раньше проходило в среднем раз  в квартал: кто-нибудь из федеральных замминистров или депутатов  средней руки  выступал с инициативой  о повышении   пенсионного возраста. Выстрелив, надолго прятался за бруствер, потому  что получал на  99-процентов отрицательное мнение общественности.  Потом  Минфин сменял Минздрав,  предупреждавший, что рост средней продолжительности жизни позволяет россиянам позже уходить на пенсию. Получив 98-процентный негатив,  чиновник замолкал, пропустив  вперед  Минэкономразвития или какого-нибудь политического камикадзе из числа депутатов.

Второй этап: испытание на живых чиновниках. Его, в свою очередь, тоже можно различить два этапа.  сначала активисты ОНФ  неожиданно обнаружили  наличие у чиновников «золотых парашютов» и других непомерных льгот,  вроде  увеличенных  отпусков или   совмещения непыльных должностей. Со своими можно было не церемониться - парашюты и отпуска отняли без лишних разговоров.

И лишь убедившись, что чиновники снесли  экзекуцию безропотно и массового исхода их  в поля и цеха не наблюдается, федералы запустили  сегодняшний этап испытаний.

Отменить – от греха подальше

От кризиса это нас, разумеется, не спасет.  При принятой 10-летней схеме  пенсионно-чиновничья реформа может принести существенную экономию тогда, когда кризис кончится или мы про него  просто забудем.

А вот как ступенька  к всеобщей пенсионно-возрастной реформе закон, конечно, важен.

Неизбежность  новой реформы стала очевидной. «Старая» реформа,  предусматривавшая переход  к  солидарно- накопительной системе, так стройно   и логично выглядевшая на схемах,   провалилась, когда ее обсуждение еще не было закончено. Почему-то никакая реформа у нас не идет при курсе ниже 30 долларов за баррель.

Существование  некопительных оказалось  слишком большим соблазном для государства. Дважды оно уже запускало руку  в  пенсионные закрома граждан. И это может войти в дурную привычку.  Их надо отменить даже из простого соображений «от греха подальше».

Позже - и за свои же деньги  

На днях Минфин объявил, что с 2017 года может быть введён институт «добровольной накопительной пенсии». И первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков тут же по сути поддерживал инициативу его, заявляя ,что «граждане, которые получают высокую зарплату, уже сегодня могут откладывать деньги в пенсионные фонды и накапливать средства, чтобы при выходе на пенсию получать большую сумму».

Высокая зарплата – это, по мнению Минфина, 50 и более тысяч рублей.

Можно спорить лишь о том, что произойдет быстрее – инфляция ли сделает 50 тыс. средней или даже маленькой зарплатой, или граждане  уведут   часть своих «больших» зарплат в тень.

В общем, вместо  красивых, позаимствованных где-то в Европе схем,  мы, похоже,  скоро получим  два сермяжных решения: выходите на пенсию позже и «за свои же деньги».

Встретимся осенью

Свое недвусмысленное пенсионное предложение  Минфин  сделал практически одновременно с докладом о  дефиците федерального бюджета по итогам апреля. Он составил 8,6%. В процентах еще ничего, а в рублях звучит страшновато: дыра в бюджете растет со скоростью полтриллиона рублей в месяц.

При доходах в 996,6 млрд рублей правительство потратило 1,591 трлн рублей. Иначе говоря, каждый третий рубль расходов (не был обеспечен налоговыми поступлениями. В феврале дыра в казне составляла 499 млрд рублей, в марте - 614 млрд рублей, в апреле - 594,5 млрд рублей.

При таких темпах - к концу года бюджет вырастет до 5,2 трлн рублей.

При этом традиционные резервы экономии  близки к исчерпанию.

По сути, по плану, даже  с опережением плана продолжает финансироваться лишь  национальная оборона

Поддержка национальной экономикиидет с отставанием почти вдвое .Фактически заморожено финансирование госпрограмм развития электронной промышленности,  космоса и развития регионов:  даже Крым, к примеру, получил только 3,8% от годового лимита. 

Конечно, в этой ситуации и Александр Жуков, и вся Дума поддержит драконовские  инициативы  Минфина. Только, видимо, не сейчас. А осенью. После своего переизбрания. 

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Мне кажется, каждый чиновник желает работать до 100 лет, или пока не помрет. и этот закон для них - манна небесная. Давайте проведем опрос среди этих чиновников. Одно время, мой знакомый тоже был одним из них. Отпуск - порядка 40 рабочих дней. Пенсия - до 80% от последнего заработка. Суставы не болят, ни за что не отвечаешь (все отдано на откуп рынку). Так от такого места самый последний москаль или хохол никогда не откажется. Поэтому, этот закон - для наших дармоедов. Но, - это преподносится как подвиг наших любимых. А вы, больные и слаборазвитые - берите пример с этой когорты. Пашите, кладите денежки в пенсионные фонды, и главное - умрите до достижения пенсионного возраста. И тогда у этих мудаков все срастется. Не хочу я такого. Буду голосовать за КПРФ. А если и она меня надерет - значит Россия не простоит и 20ти лет. А может и меньше. Нет основы для позитива. Это мое мнение. А я сужу по своей конторе - тихо катимся.