Битва однопартийцев или черный пиар. Как скажется внутрипартийный конфликт в КПРФ перед губернаторскими выборами

Битва однопартийцев или черный пиар. Как скажется внутрипартийный конфликт в КПРФ перед губернаторскими выборами

В обстоятельствах случившегося будут разбираться правоохранительные органы

В преддверии губернаторских выборов лица, выставляющие свою кандидатуру, все больше мобилизуют вокруг себя людей, ресурсов, и стараются проявить себя в информационном поле. Чаще всего политики публикуют информацию о своей деятельности, рассказывают о каких-то командировках, и том, как они помогают гражданам. Неофициально кампания, вероятно, уже стартовала. Однако первая молния сверкнула 17 марта, после публикации «Коммерсант-Черноземье».

По их данным, 11 марта после торжественного заседания и концерта в честь 30-летия компартии Михаил Рукавицын, 74-летний депутат Нижнедевицкого райсовета Воронежской области от КПРФ, пошел в свой кабинет, чтобы созвониться с вице-спикером областной Думы Сергеем Рудаковым. Якобы депутат областной Думы, первый секретарь обкома партии Андрей Рогатнев нанес своему однопартийцу удар в шею, после того, как он узнал, с кем разговаривает товарищ Рукавицын. В результате, депутат Нижнедевицкого райсовета получил телесные повреждения. В заявлении Михаила Рукавицына говорится, что любой удар в область сердца мог привести его к смерти и он обратился в СК и прокуратуру, чтобы привлечь того к уголовной ответственности.

Михаил Рукавицын и Сергей Рудаков не ответили на звонки редакции. В региональном СК также не отреагировали на звонок редакции. Андрей Рогатнев в беседе с «Время Воронежа» не стал опровергать факт конфликта. А также упомянул, что пока не видел направляемых бумаг в СК.

– Был разговор на повышенных тонах по вопросам партийного товарищества и взаимной поддержки, но никакого физического контакта не было. Это ложь. По всей видимости, она направлена на то, чтобы разогреть избирательную кампанию и помешать КПРФ выставить своего сильного кандидата на выборы губернатора, – заявил журналистам Андрей Рогатнев. 

Андрей Рогатнев (на переднем плане)

Можно было бы подумать о том, что таким образом КПРФ пытается играть в черный пиар, чтобы повысить узнаваемость партии. Но как считают политологи, так он не делается, поскольку в этой ситуации Андрей Рогатнев, как вероятный кандидат в губернаторы, не выглядит в этой истории выгодоприобретателем.

– Я думаю, что этот инцидент – иллюстрация сохраняющегося напряжения между лидерами воронежских коммунистов. Не похоже, это на политическую акцию по привлечению внимания к Андрею Рогатневу. Очевидно, что перепалка с пожилым человеком, ни словесная, ни физическая, не добавит очков Андрею Рогатневу в глазах общественности и однопартийцев. Этот инцидент, скорее, навредит ему. Для формирования образа борца, против которого плетутся интриги, нужны более очевидные связи с политическими противниками КПРФ. Тогда Андрей Рогатнев мог бы стать центром сплочения однопартийцев, – считает доктор политических наук Роман Савенков

Похожую точку зрения озвучил другой политолог, заведующий кафедрой социологии, политологии и гуманитарных дисциплин Воронежского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Дмитрий Нечаев.

– Я серьезно занимался теорией пиара: черного, серого, светлого и могу вам сказать, что так черный пиар, как доказательство от противного, не делается. В любом случае, Андрей Рогатнев будет нести определенные политические издержки от этого скандального случая, и этот конфликт устроил Рудаков и Рукавицын с подачи местячковой фронды. Какой же это пиар, если в данном случае Андрей Рогатнев несет издержки?! В данном случае, его вовлекли в определенную, тщательно разработанную спецоперацию. Возможно, что Рукавицын сознательно провоцировал Рогатнева, – предположил Дмитрий Нечаев.

По мнению политолога, итоги выборов предопределены на 95% и такая персона, как Андрей Рогатнев легитимирует их. Возможно, что этот инцидент был ответом от «фронды» за проведение независимой политики партией и такую провокацию стоит расценивать, как месть.

– Вы знаете, я прочитал, какие «нравственные страдания» испытывал Рукавицын, когда они (прим. ред. – с Андреем Рогатневым) поговорили друг с другом. Понял, что Рукавицын выступает здесь, как плохая баба, истеричная. Поэтому, мне кажется, это попытка отомстить Рогатневу за его независимый политический курс. События внутри КПРФ мало повлияют на процесс выборной компании, хотя и принесут определенные неприятности лидеру реготделения партии, – добавил политолог.

На вопрос о том, возможна ли смена кандидата в губернаторы из-за скандала, Дмитрий Нечаев ответил, что это было бы неправильно из-за высокого статуса фигуры в правительстве региона и экспертном сообществе. В свою очередь, к выборам позиции КПРФ должны укрепиться и представитель партии должен получить хорошие проценты, поскольку использование административного ресурса во время губернаторской кампании не планируется.

Михаил Рукавицын (посередине)

Однако получить хороший процент сможет не каждый депутат. По мнению политолога Владимира Инютина, в реготделении КПРФ сейчас мало людей, способных, кроме нынешнего руководителя, пойти на выборы и получить там хорошие голоса. Исключениями, пожалуй, являются лишь Сергей Рудаков и депутат городской Думы Константин Ашифин, либо необходимо раскручивать малоизвестного персонажа, но при этом яркого популиста. При этом, политолог уточнил, что какая бы фигура не выдвинулась бы на эти выборы от коммунистов, на победу в нынешней ситуации у них шансов нет. Что касаемо случившейся ситуации между Андреем Рогатневым и Михаилом Рукавициным, то ее эксперт назвал «перебором».

– В принципе, при достаточно вялой PR-стратегии воронежских коммунистов, яркие акции, безусловно, необходимы, но здесь уже явный перебор, который вряд ли добавит авторитета. А самое главное, симпатий избирателей всем участникам конфликта, – заявил Владимир Инютин.

Заведующий кафедрой политологии, управления и регионоведения Воронежского института экономики и социального управления Леонид Гончаров отметил, что избиратель, в связи со случившимся конфликтом, может задаться вопросом: «А нужна ли нам такая партия?», учитывая то, как лидер партии реагирует на разговор члена ячейки со своим однопартийцем и депутатом Облдумы. Также эксперт усомнился в том, что это был черный пиар или специальная предвыборная стратегия для увеличения популярности, поскольку данный случай лишь ухудшает имидж фигуры Андрея Рогатнева.

– Данный инцидент стал проявлением внутрипартийного конфликта в КПРФ, который, к сожалению, вышел на личностный уровень, что, конечно, свидетельствует о его обострении, особенно в преддверии предстоящих выборных процессов. Выход подобного конфликта в публичную плоскость, может свидетельствовать о высоком градусе напряженности внутри обкома. Андрей Рогатнев пытается сплотить, усилить коллектив, поставить работу партии и аппарата на новые рельсы, придать иной стиль, который будет отличаться от того, что делал Сергей Рудаков. Что-то получается, что-то нет. Предстоящие выборы и объем работы накладывают, безусловно, большую ответственность. Это своеобразная проверка оказанному доверию со стороны регионального отделения и ЦК партии Андрею Рогатневу, – добавил Леонид Гончаров.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа», Воронежская областная Дума, сайт реготделения КПРФ

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.