Воронежских
наблюдателей не будут выгонять с участков за избыточную численность

Воронежских наблюдателей не будут выгонять с участков за избыточную численность

Президент предложил квоту наблюдателей: от всякой партии – по паре


 

Президент Владимир Путин поддержал предложения  своей администрации и Центризбиркома о лимитировании численности наблюдателей на выборах, сообщила газета «Коммерсант».  На основе одобренных  предложений будут подготовлены поправки к выборным законам.

Принцип  реализации новой нормы прост. Если раньше кандидаты и партии могли направить на участок любое количество наблюдателей, то теперь им будет разрешено иметь только по два на участке.  Зато и удаления наблюдателей из помещения для голосования будет возможно только в судебном порядке.

Как ни странно, правозащитники – по крайней мере из  президентском Совете по правам человека, -  не увидели в этом шаге очередного  закручивания гаек, посчитав, что глава государства ищет золотую середину между организаторами выборов и общественными организациями.

Несмотря на  локальность,  наблюдатели  в Воронеже тоже  посчитали  нововведения существенно важными. В ходе выборов  осенью прошлого года регион отметился целым рядом скандалов, в которых  сказался именно фактор численности наблюдателей.  Так, в ночь подсчета голосов  в ТИКе Коминтерновского района произошел конфликт между сотрудниками комиссии и наблюдателями от пяти партий. Председатель вынесла решение об удалении всех «лишних» людей из помещения, посчитав, что они мешают подсчету голосов. Это вызвало настоящий скандал в ТИКе. Пришлось на место в пожарном порядке  приезжать председателю областного избиркома Владимиру Селянину.

- Это далеко не единственный пример конфликта  с участием наблюдателей, - добавляет представитель  правозащитной организации «Голос» Илья Сиволдаев. - В Новохоперске удалили кандидата от партии «Яблоко» и корреспондента газеты,  в Семилуках  - кандидата от КПРФ.  А в Калаче наблюдателей  попросили с участка за то, что они мешали… концертной программе. Подобные конфликты  дискредитируют выборы, снижают их легитимность.

Илья Сиволдаев  напомнил об еще одном инциденте в  Новохоперске:   на одном из участков был произведен  вброс, да так неудачно, что  бюллетени пачкой упали  на дно прозрачной урны. Снимок аккуратной стопки бумаг  обошел социальные сети, его предъявляли в суде в качестве доказательства нарушения, подкрепляя свидетельства  оппозиционного наблюдателя. Но шестеро других свидетелей- наблюдателей и  членов  избиркома -  «ничего не  видели». И суд вынужден  поверить в то, что бюллетени упали пачкой в урну чисто случайно.  Случай  из серии: «если несколько  миллиардов лет обезьяна будет стучать по клавиатуре, она напишет «Войну и мир».

-Так что  много  наблюдателей во время выборов не бывает, – заключил Илья  Сиволдаев.

Сомневаются   правозащитники  в адекватности еще одной норме: партии и кандидаты будут обязаны за три дня до дня голосования направлять уведомления в избиркомы о том, кто именно из наблюдателей на конкретном участке будет проводить наблюдение.

-Это создает сложнопреодолимые трудности логистического и бюрократического характера для контроля гражданами хода голосования, - возмущается правозащитник Роман Удот. -  Те, кто организовывал миссии наблюдения, знают, что сам состав участников выясняется едва ли не к субботе, за день до выборов. Или, например, как теперь организовывать выезд в дальние поселки? Туда-то и один раз трудно добраться, а тут приходится ездить как минимум на один раз больше: для того, чтобы "закрепостить" наблюдателя.

Думается,  большее единодушие у правозащитников вызовет другая норма готовящихся поправок. В правах наблюдателей будет прямо записано проведение фото- и видеосъемки. До сих пор этот пункт вызывал разночтения, поскольку был зафиксирован лишь в инструкциях и разъяснениях ЦИКа. Теперь эту норму будет содержать федеральный закон. Но под запрет по-прежнему будут подпадать действия, нарушающие неприкосновенность персональных данных избирателей и тайну голосования.

То есть, при желании можно будет  и здесь найти повод для запретов.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.