В Воронежской области за год более 2,7 тысячи раз нарушили природоохранные законы

В Воронежской области за год более 2,7 тысячи раз нарушили природоохранные законы

На форуме прокуратуры, посвящённом Году экологии, обозначили основные проблемы этой сферы


 

В четверг, 18 мая, в Воронежском биосферном заповеднике прошёл Третий открытый форум региональной прокуратуры «Охрана природы: практика, проблемы, перспективы». Тему выбрали не случайно – 2017 год приказом президента объявлен Годом экологии.

Участие в форуме приняли представители правоохранительных и контролирующих органов, областного правительства, научного сообщества и общественных организаций.

И. о. прокурора области Иван Панченко отметил высокий уровень воздействия на природную среду. В частности, актуальны проблемы снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленными предприятиями и автотранспортом, наблюдается тенденция роста забора из природных водных объектов, загрязнение водоёмов сточными водами и так далее.

Кроме того, перед надзорными и контролирующими органами стоит задача обеспечить рациональное использование и охрану лесов. Сейчас их общая площадь составляет около 500 тыс. га.

- Статистика показывает, что только 10 процентов вырубленных деревьев компенсируются. Это вопрос не только к правоохранительным, но и контролирующим органам. Нормативные акты, которые действуют в Воронеже, не определяют срок компенсации. Прокуратура города в начале года обращала внимание руководства мэрии на этот вопрос, - отметил Иван Панченко.

Что касается незаконной рубки, то сейчас в регионе в производстве находятся три уголовных дела.

В целом анализ прокурорской практики, как отметил Панченко, говорит о серьёзных проблемах с исполнением законодательства в сфере охраны природы. Так, в 2016 году было выявлено почти 2,7 тысячи нарушений. В суды направили 229 исковых заявлений, было внесено более 460 представлений. Кроме того, к административной и дисциплинарной ответственности привлекли более 900 должностных лиц, а уголовных дел было возбуждено 25.

Актуальным остаётся вопрос обращения с отходами. Это одна из ключевых проблем региона, которая влияет на состояние окружающей среды. Более 40 процентов нарушений природоохранного законодательства приходится как раз на сферу обращения с отходами.

Иван Панченко отметил, что сейчас в регионе только 17 лицензированных полигонов. Остальные не соответствуют санитарным  требованиям, а таких более 300.

Рейды, которые ведомство проводило в прошлом году, показали, что стихийные свалки есть в большинстве районов области. В общей сложности в суд направили более 100 исковых заявлений с требованиями ликвидировать залежи мусора. Все они были удовлетворены, а выявленные свалки ликвидированы.

- К сожалению, в регионе не достаточно развита система утилизации и переработки, большинство отходов захораниваются, что приводит к их постоянному накоплению, в том числе размещению в несанкционированных местах,  - пояснил Иван Панченко.

Отметим, ежегодно в регионе образуются около 1,5 тысячи видов отходов. По итогам 2016 их общий объём достиг восьми миллионов тонн.

Правда, как успокоил глава регионального управления Росприроднадзора Виктор Ступин, чрезвычайно опасных отходов немного. Однако в целом сохраняется тенденция к росту количества отходов производства.

- Это вызвано возросшими объёмами переработки сахарной свёклы, продукции растениеводства, а также увеличением числа предприятий пищевой промышленности, животноводческих комплексов, птицефабрик и так далее, - рассказал Виктор Ступин. – При этом увеличилась и доля отходов вовлекаемых в хозяйственный оборот в качестве вторичных ресурсов на территории области – начиная с 2011 года более чем в два раза (с 33 процентов до 68). Это способствует не только решению экологических проблем, но и экономических вопросов.

Отметил Виктор Ступин и модернизацию оборудования на предприятиях пищевой промышленности, что также позволяет сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Есть и ряд не решённых проблем. По словам Виктора Ступина, остро стоит вопрос сбыта переработанных отходов. Не все предприятия готовы использовать в своём производстве «вторичку».

Что касается твёрдых коммунальных отходов, то проблема постепенно решается. В частности, были введены в эксплуатацию пять полигонов ТКО. Самый мощный расположен на территории Семилукского района. Его вместимость составляет более 9,5 миллиона тонн в год.

Глава департамента экологии Воронежской области Алексей Карякин рассказал о территориальной схеме обращения с отходами. Она подразумевает создание в регионе восьми мусороперерабатывающих кластеров. Первым делом проект будет реализован в областном центре – Воронежский межмуниципальный отходоперерабатывающий кластер. Сейчас идёт подготовка конкурсной документации.

Алексей Карякин подчеркнул, что вопрос переработки отходов остро строить не только в Воронежской области, но и в других регионах страны.  Опрос, проведённый ВЦИОМ, показал, что 45 процентов респондентов считают проблему отходов основной угрозой для окружающей среды.

Участники форума также подняли тему раздельного сбора мусора. В России в настоящий момент такая система не развита. В Воронеже отдельные контейнеры установлены только в некоторых парках.

Социологический опрос, проведённый Воронежским государственным университетом по заказу прокуратуры, показал, что 52 процента респондентов готовы к раздельному сбору отходов, 30 - ответили отрицательно, а 18 затруднились ответить.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Максим Увайдов предложил установить раздельные контейнеры в школах. Таким образом, считает он, вырастет поколение, которое с детства будет уметь правильно распределять мусор.

Председатель Совета Воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики» Надежда Стороженко заверила, что уже сейчас многие горожане готовы осознанно относиться к мусору. К примеру, сдавать макулатуру или опасные отходы, такие как батарейки. Однако для того, чтобы население стало дисциплинированным, необходимо создать максимально комфортные условия. Естественно, мало кто согласится вести макулатуру в пункт приёма в Левобережном районе из Советского. Другими словами, пункты должны быть в шаговой доступности.

Подводя итоги форума, собравшиеся отметили необходимость усиления межведомственного взаимодействия в вопросах охраны окружающей среды. Подчеркнули и роль общественности в решении этих вопросов. Иван Панченко отдельно обозначил, что многие проверки были инициированы по сообщениям некоммерческих организаций и прессы.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.