«РВК-Воронеж» на протяжении трёх лет завышало тарифы?

«РВК-Воронеж» на протяжении трёх лет завышало тарифы?

Гордума попытается добиться для жителей перерасчёта


 

Депутат городской думы Олег Турбин предложил проверить обоснованность тарифов на водоснабжение за 2012-2015 годы. Обеспокоенность парламентария вызвало заявление регионального УФАС, о том, что жители оплачивали необоснованные расходы «РВК-Воронеж».

По предписанию ведомства Управление регулирования тарифов Воронежской области внесло изменение в тариф на холодную воду, его понизили на 14,2 процента.

Как мы уже писали, антимонопольщики выяснили, что в тариф были включены необоснованные расходы поставщика. Дело в том, что «РВК-Воронеж» заключило договор с ООО УК «Росводоканал» на оказание информационно-консалтинговых и иных услуг. Обязательства по договору оплачивались за счёт выручки от регулируемой деятельности. Другими словами, за счёт абонентов.

После вмешательства УФАС тариф пересмотрели. Из него исключили необоснованные расходы поставщика.

- Хочу обратить внимание депутатов на тот факт, что концессионное соглашение с РВК было заключено в 2012 году и теперь встаёт вопрос об обоснованности расчёта тарифов за 2012-2015 годы, - пояснил Олег Турбин. – Если Управление регулирования тарифов пересмотрит тарифы за указанный период, то у жителей появится возможность получить перерасчёт сумм, которые они внесли в ООО «РВК-Воронеж» в качестве платы за потреблённые ресурсы.

Парламентарий также отметил, что «РВК-Воронеж» - это лишь одно из предприятий группы компаний «Росводоканал».

- В этой связи у меня возникает вопрос, не идут ли деньги, получаемые от воронежцев на финансирование московской организации, а прибыль «РВК-Воронеж» искусственно занижается, что не даёт в срок реализовать инвестпрограмму, - добавил депутат.

Турбин отметил, что городской администрации следует проверить обоснованность принятия тарифов за 2012-2015 годы, а также расходование денег, полученных от плательщиков.

Напомним, договор концессии с ООО «РВК-Воронеж» был заключён в июне 2012 года. Структура «Росводоканала» взяла активы компании до 2042 года за 800 млн рублей. По договору «РВК» было обязано в течение трёх лет реализовать инвестиционную программу объёмом финансирования не менее двух млрд рублей. Однако за три года компания освоила только половину этой суммы.

 

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.