Двум экс-оперуполномоченных ГУ МВД грозит до шести лет тюрьмы

Двум экс-оперуполномоченных ГУ МВД грозит до шести лет тюрьмы

Их обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения

В суд отправят уголовное дело в отношении бывших оперуполномоченных ГУ МВД России по Воронежской области 41 и 26 лет. Их обвиняют в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщают в региональном СУ СК. За это преступление грозит до шести лет тюрьмы. Уголовное дело возбудили на основании материалов регионального УФСБ.

По данным следствия, в 2022 году полицейские оказывали оперативное сопровождение по уголовному делу о тайном хищении имущества. В ходе личных встреч они сообщили подозреваемому ложную информацию о наличии у них возможности повлиять на ход расследования, минимизировав последствия уголовного преследования. Они обещали не передавать в следственные органы эпизоды его противоправной деятельности, а также создать благоприятные условия для его содержания в СИЗО. За это бывшие сотрудники полиции потребовали деньги. В последующем мужчина, введенный в заблуждение, перевел денежные средства в сумме около 940 тыс. рублей на карту знакомого 26-летнего полицейского.

На предварительном следствии обвиняемые признали вину, раскаялись в содеянном, и возместили в полном объеме ущерб потерпевшему.

Напомним, что по такой же статье проходит 36-летний мужчина из Ольховатского района, являющийся главой КФХ. Он незаконно получил 870 тыс. рублей.

По версии следствия, в июне 2020 года департамент аграрной политики решил выделить ему грант на развитие семейных ферм. Он приобрел оборудование у родственника на 400 тыс. рублей, хотя в фиктивном договоре купли-продажи обозначил сумму 1,45 млн рублей. Мужчина предоставил этот документ в департамент для осуществления оплаты, в результате чего на его счет перевели 870 тыс. рублей.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.