Директор воронежских фирм незаконно получил кредиты на 215 миллионов рублей

Директор воронежских фирм незаконно получил кредиты на 215 миллионов рублей

Предприниматель также попытался обмануть налоговую инспекцию, но его замысел раскрыли


 

В Воронеже будут судить бывшего директора двух местных фирм, жителя Белгородской области, которого обвиняют в покушении на мошенничество и незаконном получении кредита на сумму более 215 миллионов рублей. Об этом в понедельник, 23 января, сообщили в СУ СК России по Воронежской области.

Следователи установили, что с августа 2012 года по декабрь 2013 бизнесмен получал кредиты для нужд фирм, занимавшихся производством и реализацией сельхозпродукции. При этом он предоставил в банк ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организаций. В итоге был оформлен незаконный кредит на сумму более 215 миллионов.

Кроме того, в июне 2013 года директор предоставил в налоговую инспекцию декларацию на добавленную стоимость за четвёртый квартал 2012 года. В документе были ложные сведения о якобы произведённой покупке птицеводческого оборудования. Сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую возмещению, директор указал в размере 29 миллионов рублей.

В ведомстве обнаружили недостоверные сведения в документе, поэтому отказали директору в возмещении налога на добавленную стоимость. Таким образом, как отмечают в СУ, коммерсант не довёл преступные действия до конца «по независящим от него обстоятельствам».

На предварительном следствии директор полностью признал свою вину.

- Объём уголовного дела составил 87 томов, - рассказал и. о. руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Максим Гуров. – Было допрошено более 60 свидетелей, назначены и проведены около 10 сложных судебных экспертиз, среди которых бухгалтерские, экономически и другие.  Проведено более 20 обысков и выемок документов, имеющих значения для расследования. Наложен арест на имущество предприятия, которое оценивается в сумме более 300 миллионов рублей.

Обвинительное заключение по делу уже утверждено. Материалы направили в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.