Черный день в истории компании. Чем могут закончиться деловые отношения с московской ГК «Агроуслуги»

Черный день в истории компании. Чем могут закончиться деловые отношения с московской ГК «Агроуслуги»
Изображение: Константин Клименко

Фирма оставила свой след и в Воронежской области

Банкротством контрагента закрывает 2023 год московская ГК «Агроуслуги». «Палач» российского АПК «опустил свой топор» на ООО «Балтагросервис» из Калининградской области. 7 декабря 2023 года Арбитражный суд Калининградской области отказал обанкроченной «Балтагросервис» в иске о признании сделки с ГК «Агроуслуги» недействительной.

Черным днем в истории «Балтагросервиса», работавшего на  рынке  с 1999 года, стало 3 марта 2017 года, когда руководитель подписал договор с ГК «Агроуслуги». В нем был пункт об условиях отсрочки платежа за проданный товар - коммерческий кредит под 146% годовых. Именно столько получается при начислении 0,4% от общей стоимости неоплаченного товара за каждый день. «Балтагросервис» пытался доказать в суде, что сделка была совершена под влиянием обмана генерального директора Геннадия Суркова и со злоупотреблением правом со стороны «ГК «Агроуслуги», но компании отказали в иске.

Абирег уже писал о том, что московская ГК «Агроуслуги», принадлежащая бизнесмену Сергею Понамареву, известна своей богатой судебной практикой. За 10 лет существования только головная организация подала в арбитражные суды разных регионов 115 исков. Также имеется множество исков от региональных подразделений фирмы. Видимо судебная деятельность выгоднее торговой, и «Агроуслуги» продолжают наступление.

В отличие от ГК «Агроуслуги», у которой нет своей производственной базы, а в картотеках числятся всего два сотрудника, включая руководителя, у ее оппонентов как правило большие материальные ресурсы. Именно они, вероятнее всего, и становятся желанной целью «Агроуслуг».

В Воронеже ей сопротивляется ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания». С «Агроуслугами» она столкнулась через своего постоянного контрагента – обанкроченную «Центрально-Черноземную промышленную компанию» (ЦЧПК). Сделки между ЦЧПК контрагентами рассматриваются в рамках обособленных споров. Воронежский арбитраж отказался привлекать плодово-ягодную компанию в качестве соответчика, однако «Агроуслуги» пытаются заставить ЦЧПЯК расплачиваться своим имуществом и активами, стоимость которых более 1,5 млрд рублей. И ГК «Агроуслуги» удалось добиться ареста более 1 млрд рублей на счетах воронежского производителя яблок в августе 2023 года. Арест адвокаты оспаривают до сих пор, а компания буквально борется за существование садов и огромного коллектива.

За последние несколько лет десятки исков на сотни миллионов рублей от ГК «Агроуслуги» и ее региональных подразделений получили компании из Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Курской, а также Рязанской, Тверской и Омской областей. Претензии, как правило, вытекают из условий договора, согласно которым за каждый день просрочки покупателю начисляется 0,4%. Воронежский «Агро Эко Прод» купил продукции на 1,4 млн и оказался должен 9,1 млн рублей, а по договору на 14 млн оказался должен 32 млн рублей. Липецкий «Суперфиций» купил на 6,6 млн и в суде отбивается от иска на 102 млн рублей.

В 2018 году иски о банкротстве получили ООО «Агропромышленный комплекс «Раннее» из Оренбургской области и Редкинская агропромышленная компания из Твери. Последней ГК выставила 4,5 млн рублей долгов, процентов и неустойки, тогда как годом ранее продала ей товаров на 2,5 млн рублей.

Эксперт по банкротству, основатель воронежского Центра корпоративных решений Михаил Рябых предполагает, что компания «Агроуслуги» может специализироваться на банкротствах предприятий агрокомплекса, поэтому советует при выборе контрагента всегда оценивать его участие в судебных процессах.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.