Новоусманский район Воронежской области останется без руководителя

Новоусманский район Воронежской области останется без руководителя

Виной тому задержание и арест Юрия Мишанкова

В Новоусманском районе Воронежской области не состоялись выборы нового руководителя. Оба кандидата внезапно сняли свои кандидатуры, хотя комиссия приняла их документы и провела конкурс. Заявления о своем выходе из «выборной гонки» претенденты написали незадолго до голосования местных депутатов.

Предположительно, отмене выборов главы Новоусманского района мог поспособствовать арест Юрия Мишанкова, уже прошлого руководителя района Россошанского. Одним из кандидатов являлась Татьяна Леонтьева, работавшая заместителем Юрия Мишанкова. Вероятно, она стала фигурантом уголовного дела, возбужденного против экс-чиновника.

Отметим, что по одной из версий, делу Мишанкова дал ход Дмитрий Маслов, нынешний вице-губернатор по внутренней политике региона. Ранее он возглавлял Новоусманский район. Арест Мишанкова и отказ участия его заместителя в выборах позволил бы сохранить влияние Маслова в районе.

О том, имеет ли такая версия право на жизнь, рассказал политолог Владимир Слатинов:

– В других источниках я тоже недавно прочитал о том, что за происходящим стоит министерство внутренней политики. Простите, но это смешно. “Она пришла, и она его «посадила» [министр внутренней политики Елена Дерганова]. И она вообще сейчас тут всех разгонит”. Я очень долго смеялся, когда это читал. Вот если мы говорим про Маслова, то это может быть больше похоже на правду, но мы можем разные теории выдвигать. Я читал еще версию, по которой причиной задержания Мишанкова стало то, что Россошанский район “второй с конца по явке” на президентских выборах. В общем, можно множить разные теории заговоров.

Но если мы говорим про Маслова, то нужно учитывать его прошлое. Помимо этого, я так понимаю, что отношения у них были не самые теплые. Но я не берусь ничего утверждать. Можно сформулировать так: ясно, что в России такие случаи, когда накопленный против чиновника материал пускается в ход, они иногда имеют подоплеку, связанную с политической борьбой, а иногда не имеют. Но часто подоплека есть. На самом деле, политические моменты бывают триггерами в таких случаях. Это действительно так. Но подтвердить это или опровергнуть достаточно сложно.

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.