ЛДПР собирается взяться за «Дело»

ЛДПР собирается взяться за «Дело»

Руководство Либерал-демократов обсуждает присоединение «Партии дела»

Руководство ЛДПР обсуждает присоединение «Партии дела», возглавляемой предпринимателем Константином Бабкиным. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к либерал-демократам. По его словам, детали объединения пока неизвестны, но этим проектом занимается руководство партии.

Возможной причиной для присоединения «Партии дела» к ЛДПР стали претензии к первым со стороны министерства юстиции России. В ноябре 2023 года ведомство обратилось с иском о приостановлении деятельности партии в Верховный суд. Суд не удовлетворил иск, сославшись на то, что деятельность партии нельзя приостанавливать в ходе избирательной кампании. Теперь производство по иску Минюста продолжилось.

Издание «Время Воронежа» обратилось за комментарием к координатору регионального отделения партии Павлу Большову, однако он отказался и попросил ожидать официальной информации. Зампред ГосДумы от ЛДПР Борис Чернышов также не стал комментировать слух об объединении партий, ответив, что не отвечает за информационную политику во фракции.

Политолог Роман Савенков считает, что информация о возможном объединении партии – это «так себе новость»:

«Если эта партия появилась,  а она появилась в 2012 году, значит у ее создателей были замыслы продать появившийся бренд. Ведь 2012 год – это период либерализации политической системы. В это время мы увидели взрывной рост политических партий. Тогда был на это спрос и было ожидание, что после регистрации партий под красивыми названиями у них появится «покупатель», появятся игроки, которым нужны будут политические организации с новыми названиями, потому что ощущался некий затор в политической жизни страны. «Партия дела» появилась тогда, когда партии создавались, не имея под собой серьезной социальной базы. Они в большей степени были политтехнологическими проектами. Если у них есть представительство в региональных парламентах, то это означает, что где-то они смогли себя предложить.

По поводу объединения с федеральной партией: очевидно, что они находятся в разной лиге. «Партия дела» ЛДПР не укрепит. Может быть, только на уровне тех регионов, где у них есть представительства. Возможно, объединение действительно нужно для защиты от правовых проблем. Никакой перестановки и никакого переформатирования политического пространства за счет этого объединения не произойдет».

Свое мнение относительно возможного слияния партий высказал директор издания «Время Воронежа» и политтехнолог Александр Баймурзаев:

«Считаю, что подобное объединение двух политических партий абсолютно бесперспективное. С точки зрения электорального потенциала эти две политические силы абсолютно разные, с абсолютно разным электоратом. ЛДПР – лидерская партия, как была при Владимире Вольфовиче Жириновском, так и пытается оставаться уже при господине Слуцком. Хорошо это получается или плохо, показала президентская кампания с провальным для ЛДПР результатом.

«Партия дела» это, по сути, уже мертвый политический проект, который расшевелить абсолютно не удастся. Проще закрыть полностью, чем его реанимировать и на его месте что-то создавать. Кроме того, «Партия дела» отлично заменена политическим союзом партии «Новые Люди» и «Партии роста». Это политические силы примерно с одним электоратом, играющим на одном электоральном поле. Особенно, если мы говорим про партию дела, повторюсь, что это абсолютно мертвый проект, особенно в большинстве регионов России. Да, где-то есть у них по одному, по два человека фракции в региональных парламентах, но это исключение, где региональное деление партии было куплено по франшизе. И какой-то определенный политический, общественный деятель с хорошим предпринимательским тылом, с хорошим бизнесом, либо в интересах какого-то бизнеса просто зашел от этой политической силы и все, не более. Какой-либо дальнейшей перспективы политической у этой партии нет, на мой взгляд, и быть не может.

 Есть более успешные политические проекты, которые играют на этом электоральном поле. А возможное объединение «Партии дела» с ЛДПР последним никакой серьезной выгоды не принесет. Логично смотрелась бы инициатива по объединению, если она действительно есть, а не это какой-то фейк, перед выборами в Государственную Думу в 2026 году. Но мы с вами отчетливо помним, что перед выборами в Госдуму 2021 года попытались создать некого такого политического монстра в виде «Справедливой России – Патриоты – за правду!», которая справедливоросам не очень сильно помогла, потому что как был у них электоральный рейтинг в пределах 5-6%, так он, собственно говоря, и остается. А сейчас он, даже наоборот, ухудшился.

Кроме того, это объединение привнесло только раздор в ряды основной политической партии, на базе которой объединялись на основе «Справедливой России», потому что «Справедливая Россия» была вынуждена отдать часть своих регионов, региональных отделений с сильными руководителями, «Прилепинцам», либо «Патриотам», тем, кто представляет другие политические партии. И поэтому внутри справедливой России до сих пор происходит такой внутриполитический раскол, раздрай. Если ЛДПР тоже пойдет по этому пути, если им так советует администрация президента, то мы тоже можем столкнуться с тем, что ЛДПР внутри будут раздирать различные группировки, кланы и политические деятели в свою угоду».

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.