Избирательная комиссия Воронежской области приобрела окончательный вид

Избирательная комиссия Воронежской области приобрела окончательный вид

В новом составе облизбиркома из 14 человек - только пятеро новичков


 

Итак, завершилась работа по формированию нового состава избирательной комиссии Воронежской области на следующие пять лет. Как известно, 1 апреля истек срок приема предложений по кандидатурам для назначения членов облизбиркома с правом решающего голоса. За это время в рабочую группу по формированию избирательной комиссии поступили предложения по 17 кандидатурам, из которых предстояло отобрать 14.

В пятницу, 22 апреля на очередном заседании областной думы депутаты приняли решение назначить в состав облизбиркомасемь членов комиссии с правом решающего голоса: Дениса Бунеева, выдвинутого «Единой Россией»;  Сергея Глазьева, выдвинутого ЦИК России; Татьяну Ковалеву, выдвинутую ЛДПР; Елену Комарову, выдвинутую «Справедливой Россией»; Дмитрия Костыгина, выдвинутого КПРФ; Алексея Панкова, выдвинутого облизбиркомом; Сергея Хорунжего, выдвинутого Советом народных депутатов города Боброва.

Еще семь членов избиркома с правом решающего голоса были утверждены указом губернатора Алексея Гордеева: Олег Баулин, выдвинутый Советом народных депутатов Рамонского муниципального района; Светлана Богданова, выдвинутая партией «Родина»; Игорь Есауленко, выдвинутый обкомом профсоюза работников здравоохранения; Сергей Канищев, выдвинутый Советом народных депутатов города Павловска; Владимир Мещеряков, выдвинутый партией «Патриоты России»; Вячеслав Олемской, выдвинутый Советом народных депутатов Новохоперского муниципального района; Владимир Селянин, выдвинутый ЦИК России.

Надо сказать, что этот состав комиссии новым является довольно относительно: действительно новыми являются только пятеро членов избиркома – Бунеев, Комарова, Богданова, Канищев и Мещеряков. Такую ротацию вполне можно считать умеренной. Выходит, и губернатора, и депутатов работает региональной избирательной комиссии в общем и целом устраивает. Что, конечно, объяснимо, поскольку именно эта комиссия фиксировала их победу на выборах.

Как уже рассказывала интернет-газета «Время Воронежа», единственная похожая на конфликт коллизия, возникшая при выдвижении кандидатов в члены комиссии, была связана с тем, что поначалу региональное отделение «Справедливой России» делегировало туда известную воронежскую правозащитницу Наталью Звягину.

Однако очень быстро в партии поменяли решение, и вместо Звягиной в избирком была направлена коммерческий директор партийного СМИ Елена Комарова. Лидер отделения Олег Пахолков тогда объяснил это интернет-газете «Время Воронежа» так:

- Причин две. Первая – внутрипартийные проблемы: голоса по Наталье разделились ровно пополам. Притом, что я Звягину поддержал. Вторая причина - глава облизбиркома Владимир Селянин забросал Центризбирком своими жалобами на то, что мы двигаем в комиссию Звягину. Чтобы не нагнетать обстановку, мы и решили произвести замену.

В понедельник, 25 апреля, корреспондент «Времени Воронежа» спросил Наталью Звягину, не жалеет ли она, что не оказалась в числе 14-ти избранных?

- Да я чуть не поседела, - призналась она, - когда узнала, что в случае утверждения моей кандидатуры мне пришлось бы за 19 тыс. рублей в месяц ежедневно с 9.00 до 17.00 сидеть в конторе и проводить какие-нибудь «дни молодого избирателя». А когда увидела еще и проект униформы членов избиркома – вообще ужаснулась. Наряжаться в черную форму у меня нет никакого желания.

Добавим, что первое собрание нового состава облизбиркома, на котором будут выбраны председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии, пройдет в начале мая.

Поскольку многолетний председатель комиссии Владимир Селянин сохранил членство в комиссии, почти нет сомнений в том, что его полномочия будут пролонгированы. То же касается и должности секретаря, которую прежде занимал Алексей Панков.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.