Из губернаторов Черноземья лишь воронежский оказался профессиональным управленцем

Из губернаторов Черноземья лишь воронежский оказался профессиональным управленцем

Александр Гусев – обладатель двух дипломов Российской академии госслужбы при президенте

Временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев оказался единственным дипломированным управленцем среди глав регионов Черноземья. Александр Гусев – обладатель двух дипломов Российской академии госслужбы при Президенте РФ (2004 и 2010 годы). Это сообщается в результатах исследования РООО «Студия социологических исследований и общественной экспертизы БЛОКПОСТ».

По первому диплому действующий глава Воронежской области имеет степень магистра делового администрирования, по второму –  специальность в сфере государственно-частного партнерства и кластерной политики развития территорий. Кроме того, Александр Гусев получил диплом специалиста химической промышленности Ярославского политехнического института. В 2005 году он получил степень кандидата наук по этой же специальности, работая в топ-менеджменте «Воронежсинтезкаучука».

Обладателями докторских степеней, но уже в области экономики, являются Белгородский губернатор Евгений Савченко, Липецкий – Олег Королев  и Тамбовский – Александр Никитин. Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков имеет юридическое образование. А курский губернатора Александра Михайлов  получил инженерное образование.

В целом по России 29 губернаторов получили дипломы в экономической сфере. Еще 15 – инженеры и представители других технических специальностей. Третьи по распространенности – губернаторы-юристы и губернаторы-военные, их представлено по девять человек. Наименее популярно управленческое и филологическое образование. Дипломы в первой сфере получили всего три губернатора, во второй – четыре.  

Эксперты провели исследование с 1 по 10 июня 2018 года. Оно опирается на открытые данные об основном образовании глав регионов Российской Федерации.

Автор: Светлана Иванова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.