Частные инвесторы помогут построить 6 спорткомплексов в Воронеже

Частные инвесторы помогут построить 6 спорткомплексов в Воронеже
Изображение: телеграм-канал Вадима Кстенина

В ближайшие годы мэрия планирует привлечь 1,5 млрд рублей из внебюджетных источников

Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал, что в администрации города продолжают работать над развитием социальной инфраструктуры. В том числе, как говорит глава города, планируется профинансировать строительство 6 крупных спортивных объектов за счет средств частных инвесторов. Вадим Кстенин уверяет, что в ближайшие годы из внебюджетных источников получится привлечь около 1,5 млрд рублей.

 «Продолжаем работать над развитием социальной инфраструктуры Воронежа, в том числе, за счет внебюджетных источников. Доложил главе региона Александру Гусеву о параметрах предложений инвесторов, которые готовы реализовать очень интересные проекты в сфере спорта. В ближайшие годы город может получить 1,5 млрд частных вложений в 6 разноплановых объектов. По каждому из них уже есть понимание о месте расположения, порядке предоставления земельных участков, технических характеристиках» - сообщил Вадим Кстенин 14 февраля.

Мэр Воронежа рассказал, о каких именно объектах идет речь. По его словам, частные деньги могут быть вложены в строительство спортивно-оздоровительного комплекса на улице Лизюкова, который возведут на месте демонтированного «Северного сияния». Возле «мегашколы» появятся три объекта – бассейн, ледовая арена и теннисный центр. Еще один спортивный комплекс построят рядом со школой №107. В микрорайоне Шилово собираются реализовать проект круглогодичного использования для пляжных видов спорта.

Вадим Кстенин признался, что власти города готовы «носить на руках предпринимателей», которые вкладывают деньги в развитие социальной сферы. «Все инициативы предполагают существенные вложения бизнеса – от 200 млн рублей и выше. Очень рад, что и сам Воронеж становится все более интересным для предпринимателей, и инвесторы все больше ориентируются на развитие соцсферы – таких мы готовы носить на руках».

Отметим, что со строительством крупных спортивных объектов в Воронеже нередко возникают проблемы. Так, в Микрорайоне Шилово замедлилось строительство футбольного манежа. На момент июня 2023 года объект был готов лишь на 35%. В то же время, Департамент строительной политики ВО с июля 2022 года не проводил никакой претензионной работы с исполнителем контракта, которым является ООО «КМ-Строй» Евгения Катюшкина и Андрея Матвеева. Сам же объект должен был быть построен еще в ноябре 2022 года. Из опубликованного ответа облпрокуратуры следует, что срок выполнения работ был продлен до 25 декабря 2022 года. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.