За три месяца воронежцы стали жаловаться на ЖКХ в четыре раза больше

За три месяца воронежцы стали жаловаться на ЖКХ в четыре раза больше

Главные претензии горожан связаны с высокими начислениями за отопление


 

Управление муниципального жилищного контроля (УМЖК) воронежской мэрии сообщает, что с января по март зарегистрирован четырехкратный рост обращений граждан, касающихся неправомерно высоких начислений за отопление.

С начала года поступило 60 обращений, а за первый квартал прошлого года их было всего 14. В управлении все эти обращения рассмотрели и провели проверки верности расчётов теплоснабжающих организаций.

В частности, специалисты управления установили, что в доме № 81 по улице Транспортной МКП «Воронежтеплосеть» неправомерно - в два раза - увеличила норматив потребления тепла. По предписанию УМЖК, жителям произвели перерасчет и корректировку на сумму более 6 тыс. рублей.

А управляющая компания, обслуживающая дом № 47 по улице Моисеева, начислила жильцам плату за отопление дважды, исходя одновременно из норматива потребления и из показаний общедомового прибора учета. УМЖК предписало провести перерасчет.

Также управление помогло жителю дома №41а по улице Серафимовича, которому плату за отопление начисляли исходя из нормативов потребления, а не помесячно за предыдущий отопительный период, В результате расходы у гражданина выросли почти в три раза. По решению УМЖК, жильца ожидает перерасчет на сумму более 9 тыс. рублей.

Однако, сообщает УМЖК, в ряде случаев, проверки никаких нарушений не выявили. Речь идет о жалобах жителей Коминтерновского района, которые возмущались, что плата за тепло в январских квитанциях от филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» необъяснимо увеличилась относительно декабря 2015 года.

Проверяя эти жалобы, специалисты УМЖК принимали в расчет ряд моментов: во-первых, предъявление жителям оплаты за фактически потребленное тепло по показаниям общедомовых приборов учета; во-вторых, зависимость величины потребления домом теплоэнергии от температуры наружного воздуха; в-третьих, зависимость итоговых показателей от периода снятия данных ОДПУ и от технического состояния дома.

Исходя из среднесуточной температуры воздуха (в декабре было тепло, в январе – холодно, в феврале – опять тепло), муниципалы взяли сторону компании «Квадра»: дескать, количество тепловой энергии, затраченной на поддержание температурного режима в помещениях, в январе относительно декабря выросло. В то же время тариф на тепловую энергию не менялся. Стало быть, начисления «Квадрой» произведены правомерно.

Правда, по некоторым сообщениям, в мартовских «жировках» многие воронежцы не обнаружили заметного снижения платежей за тепло. А ведь им обещали, что это произойдет. Будем ждать следующего отчета управления жилищного контроля.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.