Воронежскому Минюсту потребовалась психологическая экспертиза

Воронежскому Минюсту потребовалась психологическая экспертиза

Продолжение эпопеи о ведомстве, Центре защиты прав СМИ и «иностранных агентах»

В Ленинском районном суде в четверг, 10 сентября, прошло очередное рассмотрение жалобы Центра защиты прав СМИ на воронежский Минюст. Напомним, медиаюристы уверены, что ведомство необоснованно навесило на них ярлык  «иностранный агент». (подробнее http://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/centr-zashchity-prav-smi-zakleymili).

Представительницы Минюста заявили, что материалы в СМИ с комментариями директора Центра Галины Араповой необходимо направить на психологическую и лингвистическую экспертизы. Таким образом, они пытаются доказать, что НКО якобы занимается политической деятельностью. Причём, сообразительности у них не отнимать – сотрудницы предложили отдать документы на проверку подведомственному Минюсту учреждению.

- Мы возражали против ходатайства о назначении такой экспертизы, потому что определять является ли наша деятельность политической, не в компетенции психологов, - рассказала интернет-газете «Время Воронежа» Галина Арапова. – Мы предоставили заключения специалистов-политологов, потому что именно они могут дать определение «политической деятельности». Мы возражали против вопросов, которые ставили наши оппоненты. По сути, они к главной теме не относятся.

Судья Юрий Спицин согласился, что в привлечении таких экспертов необходимости нет. Он отложил заседание до следующей недели. За это время участникам процесса предстоит определиться, специалистов какой области они хотят видеть в качестве экспертов, какие вопросы поставить перед проверяющими, а также и какие документы отдать на оценку.

- Нам нужно, чтобы это были авторитетные эксперты, причём не воронежские, - заметила Галина Юрьевна.

Медиаюрист также отметила, что если судья всё-таки назначит экспертизу, то рассмотрение дела затянется минимум на месяц.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.