Воронежские строители готовятся к профессиональному празднику

Воронежские строители готовятся к профессиональному празднику

Крупные компании, в том числе Домостроительный комбинат, подводят итоги работы


 

В воскресенье, 13 августа, в России отметят День строителя. В профессиональный праздник лучшие компании и представители отрасли получат награды и звания. Однако главное мероприятие – подведение итогов работы за год – состоится накануне.

В первую очередь внимание будет приковано к самым крупным компаниям – гарантам экономической безопасности региона. Одними только налоговыми перечислениями они помогают закрывать целый ряд потребностей областного бюджета, не говоря уже о непосредственном вкладе строителей в повышение качества жизни населения.

Среди таких гарантов – акционерное общество «Домостроительный комбинат». Без малого полвека работающий на рынке строительства, ДСК сдал в эксплуатацию уже более восьми миллионов квадратных метров жилья, за что в прошлом году был признан в Черноземье застройщиком № 1.

 

Помимо прочего, Домостроительный комбинат активно участвует в реализации государственной программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» по Воронежской области.

В последние годы компания практикует комплексное освоение территорий, на которых возводит жилые кварталы в едином архитектурном стиле и со всей необходимой инфраструктурой.

В целом в 2016 и 2017 годах ДСК делал акцент на социальное строительство. Такие проекты заняли почти четверть от всех введённых в эксплуатацию площадей. Причем, взят курс не только на обеспечение социальной инфраструктурой строящихся кварталов, но и на строительство объектов важных для всего Воронежа.

В частности, 2016 году Домостроительный комбинат ввел в эксплуатацию детский сад на 220 мест в жилом микрорайоне «Московский квартал», СОК для Центра по работе с одаренными детьми «Солнышко» в микрорайоне Репное, а также – сенсацию года – Зеленый театр со зрительным залом на 1600 посадочных мест в Центральном парке культуры и отдыха. 

Сегодня ДСК параллельно возводит сразу семь социальных объектов: две общеобразовательные школы (каждая на 1 224 места) в микрорайонах «Московский квартал» и «Ласточкино»; четыре детских сада – на улице 9 Января, в Шилово, в поселках Отрадное и Воля Новоусманского района, общей вместимостью порядка тысячи мест. Начато также строительство поликлиники на 550 посещений в смену.

 

По словам руководителя департамента строительной политики Воронежской области Олега Гречишникова, предприятие демонстрирует высокую социальную ответственность. Только в 2016 году в рамках федеральных и региональных программ в соответствии с государственными и муниципальными контрактами ДСК предоставил 425 квартир общей площадью 21 тыс. кв. м. для переселения граждан из ветхого аварийного жилищного фонда, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Заслуги ДСК отметил и заместитель глав администрации по градостроительству Воронежа Артур Кулешов.

- Уже не первый год Домостроительный комбинат помогает эффективно решать проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Только в данный момент реализуется сразу три таких проекта. А есть планы и на перспективу, – пояснил Артур Кулешов.

Кроме того, ДСК занимается освоением территорий бывших промышленных зон. Сейчас реализуются проекта на территориях бывшего завода «Сельмаш» и Макаронной фабрики. Там планируют построить жилые комплексы  «Современник» и «Европейский». Эти и другие проекты осуществляются в рамках единого стандарта качества жизни, включающего наличие школ и детских садов, медицинских и физкультурно-оздоровительных комплексов, удобных транспортных развязок.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.