Воронежские мамы теперь получают на уход за ребёнком на 200 рублей больше

Воронежские мамы теперь получают на уход за ребёнком на 200 рублей больше

Сумму социальных пособий проиндексировали на семь процентов

Индексация касается как единовременных выплат при постановке на учёт по беременности и при рождении ребёнка, так и минимального размера ежемесячной помощи. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» рассказали в Фонде обязательного медицинского страхования.

В организации пояснили, что в январе никаких изменений в сумме пособий не было – их выплачивали на том же уровне, что и в 2015 году.  Матери дождались индексации только в феврале.

Правда, суммы пособий оказались невелики. Так, выплаты женщинам, вставшим на учёт по беременности, теперь составляют 581,73 рублей, тогда как годом ранее было 543,67.

Сумма ежемесячного пособия стала на 190 рублей больше при рождении первого ребёнка (2908 против 2718), а при появлении второго и последующего ребёнка – на 381рубль (5817 против 5436).

Более ощутимо выросло единовременное пособие при рождении: на 1014 рублей (с 14 497 до 15 512).

Отметим, пособие по уходу за ребёнком, которое составляет 40 процентов от среднего заработка, индексации не подлежит, так как сумма полностью зависит от официальной зарплаты.

В фонде также пояснили, что в этом году увеличился минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 6204 рублей, тогда как ранее было 5965. Соответственно  вырос и средний дневной заработок для расчёта пособий по временной нетрудоспособности.

- Минимальный размер выплат по беременности составил с 1 января 2016 года 28 555 рублей, - отметили в региональном ФОМС.

Как объяснили в организации, изменился и период для расчёта пособий по временной нетрудоспособности, беременности, родам и уходу за ребёнком. Теперь следует учитывать заработок за прошлые два года. Максимальные пособия, таким образом, выросли до 248 164 рублей, при рождении двойни - 343 884 рубля. Максимальная сумма ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет составит 21 554 рубля ежемесячно.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.