Власти Воронежской области за бюджетный счет реконструируют храм в селе Девица

Власти Воронежской области за бюджетный счет реконструируют храм в селе Девица
Изображение: Яндекс.карты

В середине января в церковь врезался БПЛА

В распоряжении издания «Время Воронежа» оказался проект документа, в котором прописан порядок предоставления субсидии Православному Приходу храма Архангела Михаила, располагающегося в селе Девица Семилукского района. Церковь является объектом культурного наследия федерального значения. Субсидия пойдет на восстановление храма. Церковь пострадала в ходе ночной атаки БПЛА на Воронежскую область. Тогда беспилотник попал в здание, но не взорвался.

Примечательно, что в документе изначальный способ финансирования восстановительных работ указан как «предоставление гранта». Тем не менее, перечисление средств будет оформлено в виде субсидии.  Грант предоставляется не на конкурсной основе. Его сможет получить только религиозная организация, управляющая храмом. В данном случае, речь идет Православном Приходе церкви.

Бюджетные деньги будут выделяться в качестве компенсации финансовых затрат, которые предстоят религиозной общине во время реконструкции объекта. Финальная стоимость проекта станет ясна только после того, как представители прихода напишут соответствующую заявку на получение гранта, а региональные власти одобрят запрашиваемую сумму. Контролировать предоставление субсидии будет региональное управление по охране объектов культурного наследия.

Напомним, региональный объект культурного наследия «Дом Лагутина», который находится на улице Алексеевского, неподалеку от драмтеатра, отремонтируют раньше запланированного срока, – рассказали в фонде капитального ремонта Воронежской области. Чиновники приняли решение о более раннем старте капремонта из-за требований жильцов дома.  Изначально планировалась провести работы на фасаде дома в период с 2029 по 2031 год. Починить крышу собирались еще позже – с 2041 по 2043. Сейчас стало известно о том, что к ремонту приступят уже в 2024.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.