«Весной – проверим»: что стало со знаменитым «декабрьским» газоном на Адмиралтейской площади в Воронеже

«Весной – проверим»: что стало со знаменитым «декабрьским» газоном на Адмиралтейской площади в Воронеже

Озеленению помешали не время высадки, а строители

В начале декабря 2023 года федеральные новостные издания облетела новость о воронежских инновациях в сфере озеленения территорий. Жительница города запечатлела рабочих, которые в зимний период занимались посадкой газона вблизи Успенского храма на Адмиралтейской площади. В мэрии так объяснили проведение работ в зимнее время:

«Безусловно, в теплое время года эти работы привычны и более благоприятны для растений. Однако, как пояснили специалисты, рулонный газон можно укладывать до наступления устойчивых заморозков. Сейчас погода позволяет проводить работы, для этого на территории организованы так называемые «тепляки» – временные сооружения вокруг объекта для поддержания внутри плюсовой температуры».

«Время Воронежа» решило проверить, удалось ли «декабрьскому газону» дожить до апреля. Как оказалось, несмотря на достаточно ранний период, существенная часть травы вокруг храма все-таки проросла. Однако появилась другая проблема – последствия строительных работ. В некоторых местах вместо газона можно увидеть голую землю, разбитую колесами спецтехники.

Отметим, в мэрии подчеркнули, что период «активной вегетации еще нигде особо не пошел», поэтому говорить о качестве проведенных в декабре работ еще рано. Однако вряд ли наступление сезона поможет исправить в рабочих их неаккуратность.  

Напомним, тогда депутат Государственной Думы Андрей Марков скептически высказался о таких методах «озеленения территории». Тем более, если речь идет о бюджетных средствах:

«Поверим» до весны. Весной – проверим. Бюджетный год заканчивается в декабре, но это не значит, что вместе с ним заканчивается ответственность за растрату бюджетных средств» — прокомментировал депутат.

Редакция «Время Воронежа» связалась с Андреем Марковым и уточнила, проверил ли он качество работ. Парламентарий рассказал, что на Адмиралтейской площади еще не был, но обязательно ее посетит во время поездки по региону, которая начинается 15 апреля.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.