В Воронеже угасают большинство из видов малого бизнеса

В Воронеже угасают большинство из видов малого бизнеса

Зато процветает принудительная автоэвакуация и компьютерное программирование


 

«В Воронеже самым динамично развивающимся бизнесом оказалась служба эвакуация автомобилей», -  уверенно заявило в своем пресс-релизе Воронежское реготделение партии  «Родины». Пресс-релиз   был посвящен критике  властей и ГИБДД  за подозрительно странные формы, которые принимает в Воронеже развитие малого и среднего бизнеса.

«Что же должно быть впереди - телега или лошадь? - резюмируется в заявлении. - Воронежское региональное отделение партии «Родина» считает, что сначала нужно организовать платные стоянки в городе, а потом уже налаживать эффективную службу автоэвакуации. И десятки тысяч горожан-автовладельцев с нами согласны».

Таким несколько причудливым способом  «родинцы» в преддверии выборов в Госдуму решили отметиться в  эмоционально чувствительной для  автомобилистов теме.

Но действительно ли  автоэвакуация – самый динамичный малый бизнес в регионе? Судя по исследованию Воронежстата «Основные показатели деятельности малых предприятий за 2012-2014 годы», а также  по оперативным наблюдениям в 2015 году это далеко не так. По большому счету, у нас вообще нет бурно развивающихся бизнесов в секторе малых предприятий.

В сфере текстильного  и швейного производства количество  предприятий за три года  снизилось со 108  до 76, единиц, а количество занятых в них людей – с 1,6 до 1,3 тысяч. В деревообработке при прежнем числе (600 человек) занятых обороты снизились с 552 до  437 млн рублей. Примерно такое же относительное снижение  производства  испытали 100 человек, занятых в производстве  изделий из кож. Да и вообще во всех производственных секторах наблюдается спад. Хуже всего пришлось образованию, которое потеряло каждого третьего работника  частных учреждений и  треть всех доходов. Даже в  торговле, царице воронежского малого бизнеса, рост не назовешь бурным. Численность поднялась с 79 до 80 тысяч человек, а  обороты - со 160 до 260 миллиардов рублей – и это, скорее всего, результат работы властей и  налоговых служб, терпеливо выводящих  теневой бизнес на свет.

Деятельность малых предприятий здравоохранения, ЖКХ, строительства, транспорта (к которым относятся и услуги по автоэвакуации) можно назвать  относительно стабильной, но никак не «динамичной».

Но отдельные «точки роста» типа автоэвакуатора, могут, конечно, демонстрировать бурный рост. И данные Воронежстата наглядно демонстрирует это. Подлинный взлет показала категория «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование», где 1 (один) человек за два года  поднял обороты всего сектора с нуля до 3,2 млн рублей, а на третий год персонал  вырос вдесятеро – до 10 (десяти человек, а доходы – до 64 миллионов.

Как удалось уточнить, речь идет  всего лишь  о трех IT- компаниях, разрабатывающих  программы  для  органов государственной власти Воронежской области.  Их взлет произошел после  запрета на экспорт программного обеспечения для госнужд.

Возможно, организация  платных стоянок в Воронеже станет еще одной точкой  взрывного роста. Но сама их идея воронежским электоратом тоже не слишком  приветствуется.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.