В Воронеже трое дворников-симулянтов грозятся устроить «бунт»

В Воронеже трое дворников-симулянтов грозятся устроить «бунт»

Работники жалуются на низкую зарплату и рост цен на продукты питания


 

В среду, 24 февраля, в редакцию интернет-газеты «Время Воронежа» обратился житель одной из многоэтажек в Железнодорожном районе. Он рассказал, что заметил на подъезде странное объявление, якобы от дворников.

- На нас нагружают непомерные объёмы работы, с которой не справятся даже более молодые и здоровые люди… Первая строка из года в год растёт, мы знаем, что ещё будет повышение. А нам собираются опять уменьшить зарплату и прибавить площади… Цены в магазинах растут, мы хотим честно работать, но не можем выжить на такую зарплату, - говорится в объявлении.

Дворники грозятся, что не выйдут на работу, если «вопрос не решится до 25 февраля». Какие конкретно требования выставляют авторы текста, не вполне понятно: то ли разговор о сохранении заработной платы, то ли о неповышении цен на продукты питания, то ли о том и другом одновременно.

К слову, неквалифицированный труд по нынешним меркам, действительно, оплачивается невысоко. Мы изучили несколько сайтов с вакансиями в Воронеже. Оказалось, что за работу дворника предлагают от 8 до 14 тысяч рублей. На такую зарплату, надо сказать не пошикуешь. При этом, мы обнаружили объявление от УК Железнодорожного района, которая предлагает зарплату от 15 тысяч рублей.

- Наши дворники и уборщицы получают по 15 тысяч рублей. Ставка предполагает объем уборочных площадей, утвержденный жилищным законодательством. Если фронт работы добавляется, то и заработная плата увеличивается до 20 тысяч рублей и выше. Но это только по желанию самого работника, - рассказал нам директор УК Железнодорожного района Валерий Самодуров.

Директор УК отметил, что на сегодня все участки закрыты персоналом. Несмотря на это, вакансия дворникам и уборщицы висит постоянно, поскольку не каждый справляется с этой неблагодарной и тяжелой работой.

- На днях нам пришлось расстаться с несколькими дворниками и уборщицами за систематическое отсутствие на работе и невыход без уважительных причин. Мы лишились сразу трёх человек. Это те люди, которые раньше уже были замечены за прогулами и пьянством в самый разгар рабочего дня. К сожалению, все они придерживались мнения, что можно с утра показаться на вверенной территории и потом больше там не появляться, - пожаловался директор УК. - При этом заработную плату, эти люди требовали соответствующую полному рабочему дню и качественной уборке, которой по факту не было. У нас есть подозрения, что это и есть авторы анонимного объявления. Поэтому, хочу успокоить жителей многоэтажек, которые мы обслуживаем: ситуация находится под контролем, уборка придомовых территорий осуществляет в прежнем режиме. Внутрикадровые решения в УК не окажут негативного влияния на качество уборки.

Между тем, дворников в Воронеже, действительно, не хватает. Чиновники и директора УК регулярно жалуются на нехватку таких кадров. В этой связи остается лишь один вопрос: если авторы анонимного объявления не врут и с зарплатами в УК действительно беда, то неясно, что мешает людям перейти на работу в другую управляющую организацию? Тем более, что интернет пестрит объявления о наличии таких вакансий.

Автор: Евгения Ольминская

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.