В мэрии Воронежа отреагировали на требования жителей ЖК «Задонье» о строительстве дороги

В мэрии Воронежа отреагировали на требования жителей ЖК «Задонье» о строительстве дороги
Изображение: кадр из видеообращения жильцов ЖК «Задонье»

Вадим Кстенин признался, что городская администрация пока не может решить эту проблему

 

 

В администрации Воронежа отреагировали на обращение жильцов «Задонья» по поводу отсутствия нормальной проездной дороги к их домам. Мэр города Вадим Кстенин признал, что на данный момент администрации не имеет законной возможности вложить бюджетные средства в строительство. Это связано с тем, что проблемная территория является федеральной собственностью, а именно — принадлежит ВГТУ. 

В то же время Вадим Кстенин отметил, что у мэрии «появился механизм для исправления ситуации». По его словам, в администрации подготовили проект размежевания территории, получили согласование и с федеральными, и с региональными ведомствами: территориальным отделением агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области и Воронежским государственным техническим университетом, который в свою очередь направил соответствующее письмо в адрес Министерства науки и высшего образования РФ. 

19 февраля жильцы домов в ЖК «Задонье» публично обратились к Президенту России, попросив его повлиять на руководство региона и города. С самого начала введения в эксплуатацию новостроек к жилому комплексу почти невозможно было проехать из-за отсутствия нормальной дороги. Известно, что застройщиком этой территории является ДСК. Редакция интернет-газеты «Время Воронежа» позвонила в пресс-службу компании с целью выяснить, почему дорога до сих пор отсутствует. В ДСК ответили, что участок является «территорией федерального значения» и застройщик не обязан строить в этом месте дорогу. 

Фактически отсутствующая дорога действительно не находится на балансе города, а застройщик также не имеет к ней никакого отношения. Однако редакции «Время Воронежа» удалось выяснить важные подробности сложившейся ситуации. Для этого мы поговорили с Анной, представителем инициативной группы, которая уже не первый год пытается решить эту проблему.

Она уточнила, что по ее информации, дорога всё-таки может появится. Однако это случится не раньше, чем через три года. При этом условия, на которых будет решаться проблема, ставит ДСК, а не правительство региона или администрация города.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.