Срок строительства поликлиники в Воронеже могут перенести в третий раз

Срок строительства поликлиники в Воронеже могут перенести в третий раз
Изображение: Freepik

И компания-подрядчик не понесет за это никакой ответственности

Издание «Время Воронежа» связалось с представителем компании «Воронежеврострой» Сергеем Лесниковым, чтобы уточнить у него, сможет ли подрядчик справиться с исполнением двух контрактов одновременно? Напомним, 8 апреля «Воронежеврострой» выиграл тендер на ремонт психбольницы в Лисках, при этом компания уже два раза срывала сроки строительства поликлиники на улице 20-летия Октября в Воронеже. Сергей Лесников объяснил, что дату сдачи поликлиники можно будет перенести еще раз. При этом, компания не понесет никакой ответственности, потому что существует реальный график работ и график «для общественности». По первому графику строительные работы можно закончить до августа, а не до июля 2024 года.

«Мы-то идем с опережением графика строительства на самом деле, нету задержек. Задержка начинается тогда, когда после срока сдачи объекта проходит полгода. Это если по-простому объяснять. Мы на это не акцентируем внимание, потому что мы являемся, как бы, громоотводом, чтобы не обвиняли никого в том, что не могла полгода найти подрядчика на поликлинику. На самом деле мы идем с опережением реального графика. По утвержденному графику, который, так скажем не для общественности, срок истекает в августе 2024 года», – прокомментировал Сергей Лесников.

Представитель «Воронежевростроя» уточнил, что два различных графика появились из-за «разночтений», появившихся в процессе подготовки необходимой документации:

«У нас разрешение на строительство было получено 30 декабря 2022 года. Приступили к строительству в феврале 2023. Где вы видели, чтобы за 8-10 месяцев строилась поликлиника на 8 тысяч человек? Поэтому есть определенная нестыковка в документах. По одному графику мы нарушаем, а по другому – идем с опережением. Но почему-то все указывают старый график».

В то же время, по словам Лесникова, сил и средств у компании для работы одновременно на двух объектах все-таки хватит. Сейчас в Лисках идут подготовительные и «не ответственные» работы, связанные с демонтажем. Основная часть рабочих будет переходить на ремонт психбольницы уже после того, как подрядчик сдаст поликлинику:

«В Лисках пока ведутся подготовительные работы, демонтаж – не ответственные. А после поликлиники основные силы перейдут уже на ремонт. Речь не идет о том, чтобы останавливать работу с поликлиникой и снимать силы на Лиски. Мы работаем в таком ритме, чтобы не оставлять людей без работы – один объект должен следовать за другим. А поликлинику мы сдаем 1 июля».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.