Скандальный дом на Марата,2 в Воронеже начнут сносить в конце месяца

Скандальный дом на Марата,2 в Воронеже начнут сносить в конце месяца
Изображение: фото из страницы «ВКонтакте» Александра Татаринова

Решение о демонтаже объекта принималось еще в январе 2022 года

Министерство имущественных и земельных отношений анонсировало начало сноса скандального объекта на ул. Марата,2 31 октября, следует из сообщения ведомства. Займется демонтажем здания ООО «ЭНЕРГОСТРОЙПРОЕКТ».

Напомним, что объект подлежал сносу еще в январе 2022 года. Однако тогда права на нежилое здание были у компании ООО «Терра». Ленинский районный суд Воронежа 8 сентября 2022 года лишил их предприятие. С тех пор ООО «Терра» должна была составить план сноса части объекта. Если фирма этого не сделала, то право на демонтаж переходило к ДИЗО. Согласно данным суд, на землях ДИЗО оказалось порядка 47 кв. м здания.

Добавим, что в апреле 2022 года Воронежская городская Дума приняла решение, в котором на земельном участке по ул. Марата, 2а и прилегающей территории, отнесенной к зоне жилого строительства, согласно ПЗЗ могло находиться строение высотой до 30 метров. При этом здание подлежало сносу, а глава города разрешения на условно подобное использование площади не выдавал.

В 2015 году мэрия выдала разрешение ООО Компания «Реста» на строительство многоквартирного дома по ул. Марата,2а. На момент выдачи разрешения площадь земельного участка составляла 1707 кв. м. Такого участка не могло существовать, поэтому назначались неоднократные судебные заседания. По итогу разбирательств в 2017 году права на земельный участок уже площадью 1088 кв. м. выкупила ООО «Терра».

В конце ноября 2021 года администрация Воронежа отказала ООО «Терра» в приеме документов на внесение изменений в части продления срока действия разрешения на строительство МКД в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок.

Разрешение на строительство, выданное в октябре 2015 года, является недействующим. В мэрии отмечали, что вопрос отмены недействительного разрешения на строительство является нецелесообразным.

Общественник Александр Татаринов заявлял, что большинство квартир в этом доме принадлежали работникам компании «Реста». Плюс ко всему, по его мнению, права дольщиков неоднократно нарушались.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.