Россельхознадзор усилит контроль за «прославившимся» в Воронеже Нальчикским молкомбинатом

Россельхознадзор усилит контроль за «прославившимся» в Воронеже Нальчикским молкомбинатом

В сливочном сыре производства НМК нашли запрещенные и вредные вещества

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выявила несоответствия продукции животного происхождения, представленной на профильном рынке. Эта информация была опубликована на официальном сайте ведомства 19 марта. Производители указанной продукции включены в реестр Таможенного союза, а сами товары выпущены на территории РФ.

В отношении недобросовестных производителей ведомство ввело режим усиленного лабораторного контроля. Среди тех, кто оказался под пристальным вниманием Россельхознадзора, фигурирует Нальчикский молочный комбинат (НМК). Он уже успел получить определенную известность на территории Воронежской области как раз в связи с ненадлежащим качеством некоторых своих торговых марок. На этот раз в сливочном сыре производства НМК выявили «остатки запрещенных и вредных веществ тетрациклиновой группы».

Ранее Нальчикский молочный комбинат был неоднократно замечен в поставках фальсифицированной молочной продукции. Соответствующие проверки проводили воронежский Роспотребнадзор и региональная общественная организация. В группу риска тогда попали торговые марки «Новая деревня» и «Горянка». Эту тему неоднократно поднимали СМИ Черноземья. В конце прошлого года большинство крупных воронежских ретейлеров заявило, что не работает с этим производителем или отказывается от сотрудничества с НМК.

В список, опубликованный на сайте Россельхознадзора, вошли производители из разных регионов России: ООО «Бурятмяспром» – Республика Бурятия, АО «Вимм-Билль-Данн» и Тимашевский молочный комбинат филиала АО «ВБД» – Краснодарский край, ЗАО «Байсад» – Ставропольский край и другие.

Нальчикский молочный комбинат основан в 1998 году. По собственным данным, располагает шестью производственными цехами. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 700 тонн молока в сутки, комбинат выпускает более 200 наименований продукции, линейка состоит из восьми брендов. В ассортименте такие продукты, как молоко, кефир, масло, сметана, йогурты, соленый творог. Реализует свою продукцию через торговые дома в 15 регионах РФ. Владелец – Шамсудин Якубов, выручка от продажи в 2016 году составила более 3,6 млрд рублей.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.