Поставщик перекрыл воронежцам горячую воду из-за мнимых долгов

Поставщик перекрыл воронежцам горячую воду из-за мнимых долгов

ООО «Святогор» потребовал от «УК Левобережного района» 23 млн рублей

Жители нескольких домов по улице Димитрова лишились горячей воды с 17 по 20 июня. На подъездах домов появились объявления, объясняющие, что горячая вода перекрыта из-за долга УК «Левобережного района» в 23 млн рублей перед ресурсоснабжающей организацией  ООО «Святогор». Оказалось, что речь идет о неподтвержденном долге. УК берет с жильцов плату по счетчикам, тогда как «Святогор» потребовал сумму, рассчитанную по нормативам, рассказал главный инженер УК «Левобережного района» Евгений Шубин

– Финансовые разногласия УК «Левобережного района» и ООО «Святогор» появились в 2015 году, когда поставщик ресурсов стал выставлять нам завышенные счета за оплату ресурсов, которые не поставлял в дома жителям. Мы начисляем собственникам квартир плату за горячее водоснабжение и отопление исходя из показаний общедомовых приборов учета, как того требует постановление правительства РФ № 354. ООО «Святогор» в свою очередь требует суммы по нормативу, который превышает реальное потребление, – объяснил Евгений Шубин

Теперь «Святогор» пытается в суде заставить управляющую компанию выставить собственникам квартир дополнительные суммы, а УК «Левобережного района» намерена отстоять право жителей на законные расчеты.

Пока суд не примет решение, финансовые претензии ООО «Святогор» к УК «Левобережного района» не считаются задолженностью. Всё, что платят собственники квартир, напрямую в момент оплаты уходит на счета поставщика. 

– После того, как мы уведомили об угрозе отключения, которая появилась со стороны поставщика, управу района, управление ЖКХ Воронежа и Государственную жилищную инспекцию Воронежской области, ООО «Святогор» восстановило горячее водоснабжение в многоэтажках. Без воды остается только дом 155 по ул. Димитрова, где из-за порыва на бесхозяйной теплотрассе поставщик до сих пор не может поставить в дом ресурс нужной температуры и под нормативным давлением, – добавил главный инженер УК «Левобережного района» Евгений Шубин.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.