Пикет против войны на Украине в Воронеже сорвали бритоголовые казаки и православные славяне

Пикет против войны на Украине в Воронеже сорвали бритоголовые казаки и православные славяне
Мирная акция превратилась в балаган и разорванные плакаты

Гайд-парк у памятника Никитину, пятница, 19 сентября. У площадки постепенно собираются люди, разворачивают плакаты. Они пришли выступить против войны на Украине, вернее, против участия в ней россиян. Участники рассказывали: в социальных сетях кинули клич: «Поддержим общероссийский Марш мира, который пройдёт в Москве в воскресенье, 21 сентября». Объявление в интернете разместил известный в Воронеже оппозиционер Александр Болдырев, завсегдатай протестных акций вроде Маршей миллионов.

– Я не знал раньше инициатора пикета Александра Болдырева, увидел объявление, пришёл, – признаётся один из участников. – У меня на Донбассе родственники, они побоялись бежать в Россию. Это означало бросить всё, что у них есть, на что всю жизнь работали. Сейчас они не выходят с нами на связь, телефоны не отвечают. Поэтому я против войны.

Пикетчикам потребовалась помощь полицейских

Собравшиеся пояснили, что они требуют, чтобы правительства России и Украины соблюдали мирное соглашение, подписанное главами держав. По мнению участников пикета, боевые действия на Украине продолжаются, и там гибнут наши ребята. В том, числе и воронежцы.

Вспомнили погибшего на Донбассе добровольца и двух десантников Псковской дивизии — тех, которых похоронили в Воронежской области.

К шести часам собралось чуть больше десяти человек. Решили, пора — надо доставать плакаты. На ватманах и цветных листовках – красноречивые надписи: «Россия — Украина — Дружба», «Я иду на Марш мира 21 сентября 2014», «Нет российским войскам на украинской земле!», «Война на Украине – преступление против братского народа».

Плакаты продержались недолго. Не успели активисты простоять и пяти минут, как перед ними появилась бритая голова, чуть ли не матом, высказывающая несогласие с лозунгами.

– Уважаемая полиция, здесь товарищ матерится, заберите его, пожалуйста, – прокричали пикетирующие.

С другой стороны площади подошёл полицейский, недовольно осматриваясь по сторонам.

– Я гражданин России, кто из вас видел, что там войска были наши. Кто там был? – заорала голова, оказавшаяся гражданином России. – Я никого не оскорблял, вот эти люди вышли с плакатом, я представляю казачье войско Донское. Сколько вам заплатили, что вы вышли сюда?

После пары выкриков в ход пошли руки. Мужчина подбежал к пикетирующим и резко выбил плакат. Обрывки ватмана упали на землю.

– Это порча имущества, – тут же заорали активисты. – Это бандитизм, где же полиция? Товарищ полицейский, вызовите наряд.  Мы хотим написать заявление.

Действительно, без помощи полицейских здесь не обойтись. Число противников пикета становится все больше. Акция постепенно превращается в бардак.

В гуле голосов разобрать аргументы становится всё сложнее.

– Это моя страна, – кричит казачий представитель, бросая в пыль очередной плакат.

– А мы не хотим войны, мы за мир, – отзываются активисты. – Почему мы обязаны отчитываться перед вами, зачем вы вырываете плакаты? Идите, устраивайте свой пикет. Почему на Донбассе умирают пацаны, которых заслали туда российские власти?

– Они добровольно туда поехали.

Площадь превращается в поле боя. Одни орут «моя страна», другие — «не имеете права».

Приплели и США: якобы пикет оплачен Госдепартаментом. А  задача честных славян, дескать – не допустить НАТО на Украину, поэтому Россия и обязана вмешаться, послать туда добровольцев.

– Вы выступаете против президента, за свержение власти! Вы предатели, вы неправы! Я прав, – заявил интеллигентного вида молодой человек, представившись студентом.

Полицейских становилось всё больше. Александр Болдырев не упускает шанс тут же написать заявление. Но и противоположная сторона грозится привлечь к ответственности пикетирующих. Им не понравился плакат: там про Путина нехорошее написано. Значит, экстремизм.

Под горячую руку попала и корреспондент «Времени Воронежа».

– Мы тебя сфотографировали, мы тебя найдём, – наивно пригрозил один из «славян», не догадываясь о тяжёлых последствиях для себя подобного заявления.

Детский лепет: Россия ненавидит Америку

Те, что пришли разогнать пикет, принесли свою атрибутику. Помахали флагом под цвет георгиевской ленты, установили стенд с «предателями Родины». В «чёрном списке» – музыканты Диана Арбенина, Андрей Макаревич и другие.

Пришли сюда и партийные представители. В руках активистов – зелёный плакат с логотипом «Яблока» – эти «против войны». На противоположной стороне – молодые представители ЛДПР. Они пришли сюда самовольно, руководителей не предупредив,– признались сами. Впрочем, они ни у кого ничего не вырывали, лишь вели беседы. По сравнению с казаками, можно сказать, что интеллигентно.

Из толпы доносится голос ребёнка. Мальчишка лет двенадцати смотрит ненавидящим взглядом на пикетирующих.

– Мы с американцами друг друга ненавидим! Сколько мы с ними в холодной войне… - изрекает он.

Мальчишка, как стишок у школьной доски, заученно, несмело рассказывает о «предателях родины», о том, как страшен для нас американский народ.

– Неужели ты товарами американскими не пользуешься? – интересуется один из участников акции.

Старший товарищ, уже знакомый нам студент, хлопает школьника по плечу. Интересно, знает ли он, что вовлекать детей в политические процессы запрещено законом той страны, власть которой, он так активно защищает?

Так или иначе, время, отведённое на пикет, подошло к концу. «Противники войны» уходить поодиночке побоялись. Предводитель Болдырев собрал всех вместе, чтобы под охраной полицейских дружно сесть в маршрутку. Те, что пришли разгонять акцию, остались стоять у памятника. Правильно, негоже уподобляться «Правому сектору» и разгонять силой несогласных с тобой. Никто не пострадал, порвали только плакаты. Бумагу, что бы на ней ни написали, не жалко.

Теперь поработать придётся полицейским: им предстоит разобраться со заявлениями от обеих сторон. Интернет-газета «Время Воронежа» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.