Менее чем за неделю до выборов у воронежского губернатора зреет социальный взрыв

Менее чем за неделю до выборов у воронежского губернатора зреет социальный взрыв
Изображение: Воронежская областная Дума

Почти 1,5 тыс. человек рискуют остаться без зарплаты

Это сезонные и постоянные работники крупнейшего воронежского производителя яблок «Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании». На ее счетах арестовано больше 1 млрд рублей по ходатайству московской ГК «Агроуслуги», имеющей репутацию палача российского АПК.

Такое решение вынесла судья Новоусманского суда Наталья Кушнир, причем арест был наложен уже после окончания следственных действий. Понимала ли она какую мину закладывает идущему на второй срок Александру Гусеву, в горячий предвыборный период?

Примечательно, что с блокировкой счетов «Агроуслуги» дотянули до момента, когда наступил самый пик сборы урожая и расчетов с контрагентами и сезонными работниками. Если плодово-ягодная компания не сможет выплатить зарплату и потеряет рабочих, несобранными останутся около 30 тыс. тонн яблок. Они уже проторгованы и должны быть поставлены в школы, а также на Лианозовский завод, где производится детское пюре «Агуша», липецкий «Прогресс», выпускающий «Фрутоняню» и   волгоградский завод, выпускающий соки под маркой «Сады Придонья». Сейчас компания держится только за счет своих внутренних резервов, но они  истощаются.

Арест счетов произошел в рамках банкротного дела ГК «Агроуслуги» с Центрально-Черноземной промышленной компанией (ЦЧПК), в которое оказалась втянута и плодово-ягодная.  Дело начиналось с претензии ГК «Агроуслуги» на 142 млн рублей, но за несколько лет сумма их требований выросла до 1,6 млрд рублей. В работе у правоохранителей уже более двух лет находится уголовное дело против владельца ГК  «Агроуслуги» Сергея Понамарева, которого подозревают в мошенничестве.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.