Воронежский сенатор представил законопроект в сфере строительства

Воронежский сенатор представил законопроект в сфере строительства

Совет Федерации одобрил снижение административных барьеров и новые правила расселения аварийного жилья

23 декабря в Москве состоялось заключительное 471-е заседание осенней сессии Совета Федерации, в ходе которого было рассмотрено более 90 вопросов. Верхняя палата парламента одобрила законопроект, направленный на дальнейшее снижение административных барьеров в строительстве, который представил сенатор от Воронежской областной Думы Сергей Лукин.

Документ вводит единые стандарты в сфере градостроительства, которые позволят унифицировать порядок, условия и результаты предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом срок выдачи разрешения на строительство сократится с семи до пяти рабочих дней, а градостроительного плана земельного участка – с 20 до 14 рабочих дней.

– Единые стандарты станут нормативными правовыми актами, обладающими приоритетом над административными регламентами, утверждаемыми на всех уровнях публичной власти, определяющими структуру, порядок, условия и результат предоставления конкретной государственной или муниципальной услуги, в том числе предусмотренной исчерпывающими перечнями, – отметил в своем докладе Сергей Лукин.

Изменения в Градостроительный кодекс и законодательные акты РФ разработаны в целях исполнения поручений Президента РФ по итогам совместного заседания президиума Государственного совета РФ и Консультативной комиссии Госсовета.

По мнению парламентария, одной из важных новаций является возможность поэтапной выдачи разрешений на ввод объекта в эксплуатацию в случае поэтапного строительства – при условии наличия разрешений на отдельные этапы строительства или реконструкции.

Выдача разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию и решений о внесении изменений может теперь осуществляться в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

– Реализация законопроекта позволит создать единые для всей страны условия прохождения заявителями необходимых процедур, а это существенно сократит число случаев неправомерного требования от заявителей, в том числе застройщиков, дополнительных документов, а также необоснованных отказов в принятии документов. Будет проще контролировать качество оказания услуг. Кроме того, создаются законодательные условия для последующего перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид на основе единых форматов, - подчеркнул Сергей Лукин.

Также в ходе пленарного заседания Совета Федерации был одобрен законопроект, которым вводятся дополнительные механизмы переселения граждан из аварийного жилья. Их реализацию планируется осуществлять за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

По словам Сергея Лукина, основные новшества, вводимые законопроектом, заключаются в том, что регионы получают право производить переселение из домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, а также смогут приобретать для переселяемых граждан жилье в домах блокированной застройки и домах, строительство которых не завершено. Становится возможным строительство домов для предоставления жилья на условиях социального и некоммерческого найма, использования маневренного фонда и по договору мены.

Немаловажно, что размер возмещения за жилое помещение будет увеличен за счет включения в его расчет рыночной стоимости земельного участка под аварийным домом. Кроме того, регион получит возможность предоставлять переселяемым гражданам жилые помещения большей площади, если граждане состоят на учете как нуждающиеся в жилье.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.